Историческая память

Делегация группы по увековечению репрессированных посетила госархив административных органов Свердловской области

Делегация межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, сегодня в рамках выездного заседания в Екатеринбурге посетила Государственный архив административных органов Свердловской области.

20 ноября 2017

Делегация межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий сегодня в рамках выездного заседания в Екатеринбурге посетила Государственный архив административных органов Свердловской области.

По состоянию на 1 января 2017 года Государственный архив располагает 205 фондами, в которых хранится 132 тыс. 1 ед. хр., в том числе управленческой документации – 126 тыс. 981 ед. хр., личного происхождения – 488 ед. хр., документов по личному составу – 3 тыс. 725 ед.хр., 184 ед. хр. составляют особо ценные дела, фотодокументы — 921 ед. хр., фоно – 3 ед. хр. 5 ед. уч., видео – 21 ед. хр. 22 ед. уч.

Сохранность документов удовлетворительная, документы исполнены машинописным шрифтом и рукописно на русском языке. Имеются документы на иностранных языках – китайском, немецком, польском, венгерском, финском, итальянском, японском, английском, французском и др.

Участники поездки, в числе которых глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов,  заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Лукин,  уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, протоиерей Кирилл Каледа, исполнительный директор Международного общества "Мемориал" Елена Жемкова, заместитель министра культуры Пермского края Александр Протасевич и другие осмотрели выставки госархива и пообщались с руководством учреждения.

Выездное заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий  в Екатеринбурге проходит с 19 по 21 ноября.

ФОТОАРХИВ МЕРОПРИЯТИЯ