Глава СПЧ Михаил Федотов получил жалобы на практику применения УДО в колониях Ростовской области

Глава СПЧ Михаил Федотов сегодня в ходе выездного заседания в Ростовской области посетил мужскую и женскую исправительные колонии, а также центр временного содержания иностранных граждан "Дон". Одним из главных вопросов, с которым к правозащитнику обращались осужденные - это вопросы, касающиеся правоприменительной практики по УДО.

21 декабря 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил сегодня в ходе выездного заседания в Ростовской области посетил мужскую исправительную колонию № 15 в городе Батайске, женскую исправительную колонию № 18 в Азове и центр временного содержания иностранных граждан "Дон", подведомственный МВД России.

По итогам посещения глава СПЧ отметил очень хорошие условия в доме ребенка азовской ИК. Сейчас там с  детьми содержатся немногим менее 10 женщин, однако ведется реконструкция, и вскоре уже более 30 осужденных смогут быть рядом со своими детьми.

Одним из главных вопросов, с которым к правозащитнику обращались в обеих колониях - это вопросы, касающиеся правоприменительной практики по условно-досрочному освобождению.

"У меня в блокноте сейчас множество конкретных фамилий осужденных, которые неоднократно обращались с ходатайством о применении к ним условно-досрочного освобождения. Администрация колонии поддерживала их и акцентировала внимание на том, что у этих осужденных большое количество поощрений, они твердо встали на путь исправления, раскаялись в содеянном. Однако прокуратура неизменно выступала против, и суд не соглашался с этими доводами и, как правило, ссылался либо на то, что имеется еще не погашенная задолженность по гражданскому иску, либо на давно погашенные взыскания", - рассказал Михаил Федотов.

"Завтра в ходе итогового заседания с участием руководства области мы рассмотрим все эти вопросы", - добавил глава СПЧ.