СПЧ берет на контроль ситуацию с роженицей из Белоруссии в рязанском перинатальном центре

СПЧ берет на контроль ситуацию с супругой российского военного гражданкой Белоруссии, которой в перинатальном центре отказывают в бесплатном обслуживании. У беременной двойней с осложнениями женщины раньше срока началась родовая деятельность, однако ее медикаментозно остановили, перевели в платную палату и предложили оформить родовой сертификат.

11 января 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека берет на контроль ситуацию с роженицей из Белоруссии, супругой российского военнослужащего, которой отказывают в бесплатной медицинской помощи в Рязанском областном перинатальном центре.

Информацию о возможных нарушениях прав гражданки союзного государства получила член СПЧ, глава Союза семей военнослужащих Мария Большакова. По ее данным, беременная двойней супруга прапорщика российской военной части получила отказ страховой компании в оформлении полиса обязательного медицинского страхования, так как не имела разрешения на временное проживание на территории России, однако когда 7 января девушка поступила в перинатальный центр с кровотечением и схватками на 34-й неделе беременности, ей медикаментозно остановили родовую деятельность и положили в платную палату. Через двое суток родовая деятельность вновь началась и была остановлена медиками. В настоящее время стоит вопрос о том, чтобы перевести женщину в другую больницу, так как в перинатальном центре отказываются полноценно обслуживать гражданку Белоруссии без ОМС.

В отношении сложившеся ситуации член СПЧ Мария Большакова напоминает, что по закону "О статусе военнослужащих" члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

В свою очередь заместитель председателя Совета Евгений Бобров отмечает, что начавшаяся раньше срока родовая деятельность для женщины беременной двойней с осложнениями является жизнеугрожающим состоянием, а значит роды у нее должны принимать бесплатно независимо от отсутствия гражданства и полиса на основании пунктов 3 и 5 Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории РФ, утверженным постановлением Правительства от 6 марта 2013 года.