Совет по развитию гражданского общества и правам человека встревожен участившимися случаями насилия в школах

"Мы призываем профильные министерства и ведомства, в том числе Минобрнауки России, МВД России, СК России совместно с гражданским сообществом принять действенные меры по противодействию распространению вооруженного насилия в школах", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов после происшествия в школе № 5 пос. Сосновый бор Республики Бурятия.

19 января 2018

Сегодня, 19 января, произошло нападение на школу № 5 в пос. Сосновый бор (Республика Бурятия). Ученик 9-го класса с топором напал на семиклассников и учительницу, а затем поджег класс "коктейлем Молотова", в результате чего есть пострадавшие, причинен ущерб школе.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека выражает крайнюю озабоченность участившимися случаями вооруженного нападения подростков на своих соучеников и учителей.

Подобные случаи уже не являются единичными и приобретают характер эпидемии. Совет ранее неоднократно предупреждал об опасности криминализации подростковой среды, в т.ч., в рамках Первой всероссийской научно-практической конференции, посвященной современным проблемам противодействия криминальным субкультурам, состоявшейся в декабре 2017 г. в той же Республике Бурятия.

"Мы призываем профильные министерства и ведомства, в том числе Минобрнауки России, МВД России, СК России совместно с гражданским сообществом принять действенные меры по противодействию распространению вооруженного насилия в школах", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

"Мы обращаемся и к родителям: дети не должны быть обделены вашим вниманием, к ним нельзя относиться по остаточному принципу. Если вы отдаете своего ребенка на воспитание телевизору, всевозможным "стрелялкам" и социальным сетям, то не удивляйтесь, заметив в нем нарастание агрессии", - добавил председатель Совета.

С комментарием относительно ситуации выступила и ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова.

Вирус экстремизма и молодёжных субкультур в наших школах

За последнюю неделю страна потрясена тремя ужасающими проявлениями детского криминала в далёких друг от друга субъектах России. Пермь, Челябинск и вот... Улан-Удэ.

Пресса и общественность задается вопросами, как это связано и кто за этим стоит. Хочу сразу же отметить, что выдвигать версии и ставить заключения – задача следователей и компетентных органов. И нужно здесь быть очень аккуратными и не мешать правоохранительным органам разобраться.

Но всё-таки некоторая связь очевидна.

8 декабря Совет по правам человека совместно со Следственным комитетом, Бурятским государственным университетом проводил научно-практическую конференцию в Улан-Удэ по теме криминальной молодёжной субкультуры (сознательно не называю никакие аббревиатуры), идеология и последователи которой активизировались в социальных сетях уже давно. Нам хорошо известно, что социальные сети выступают коммуникационной площадкой для объединения и популяризации (выращивании тренда) экстремальных поступков у молодых людей. Механизмы одни и теже. Вопрос в том, кто заказчик. Если со сбором "на общак", избиениями по принципу "не той масти" и так далее ясно, что преступное сообщество выступает проводником подобных идей и форм поведения, то в случае с кровавыми точечными акциями в школах манипулятор не так очевиден...

Версий много. В пример приводят и американские массовые убийства в школах (заранее подготовленное нападение двух учеников старших классов Эрика Харриса и Дилана Клиболда на остальных учеников и персонал в своей школе с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств, произошедшее 20 апреля 1999 года в школе "Колумбайн" невключённой общины Колумбайн округа Джефферсон, штат Колорадо. Нападавшие ранили 37 человек, из них 13 - смертельно. После этого нападавшие застрелились сами) и преступление Брейвика, считая что наши подростки просто подражают. Кто-то видит связь с криминальным миром и некоторыми организаторами.

Очевидно это: это подростки. И заниматься вопросами профилактики подростковой преступности просто необходимо.

Также важно понимать и то, что мы, взрослые, не всегда понимаем, что происходит в закрытых чатах, группах в социальных сетях. Кто закладывает в головы ребят такие идеи? Почему эта эпидемия насилия напоминает флешмоб? Уже известно, что перед этими актами одноклассники обсуждали и предупреждали друг друга, что такого-то числа будет "мясо", и никто не среагировал.

Нужно признать, что на сегодняшний день необходимо очень серьезно, иначе, обратить внимание на работу с детьми и подростками.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека выражает крайнюю озабоченность участившимся инцидентами с участием несовершеннолетних лиц, возьмет ситуацию под свой контроль и в ближайшее время на спецзаседании Совета представит некоторые предложения по решению данной проблемы.

Данные случаи, де-факто, уже не являются единичными и приобретают характер эпидемии.