Глава СПЧ Михаил Федотов посетил офис благотворительной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы"

22 Января 2018 Памяти наших коллег

Сегодня председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов посетил международную благотворительную организацию "Справедливая помощь Доктора Лизы".

В знаменитом подвале на Пятницкой, где в течение многих лет работала Елизавета Глинка Федотов встретился с сотрудниками организации и теми лицами, которые оказались в сложной жизненной ситуации и стали реципиентами "Справедливой помощи". Обсуждались вопросы текущей работы.

"Поскольку сегодня соберется на очередное заседание попечительский совет "Справедливой помощи Доктора Лизы" считаю своим долгом собственными глазами посмотреть, что творится сегодня в организации", - заметил Михаил Федотов.

О ФОНДЕ

Международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы» была создана в  2007 году врачом паллиативной медицины Е.П.Глинкой, более известной как Доктор Лиза. Основной задачей организации является оказание помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию.

Сотрудниками и добровольцами «Справедливой помощи Доктора Лизы» в течение многих лет осуществляются благотворительные программы «Вокзал по средам» (обеспечение едой и доврачебной медицинской помощью бездомных на московских вокзалах), «Протяни руку помощи» (уход за умирающими и тяжелобольными пациентами и обеспечение их лекарствами и медикаментами), «Ужин по пятницам» (еженедельный ужин для бездомных и неимущих в офисе МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы»).

В сентябре 2001 года в Киеве Доктором Лизой был открыт первый бесплатный хоспис в Украине. Хоспис поставил перед собой цель защитить смертельно больных граждан, обеспечивая их право на достойную жизнь.

С марта 2014 года и по настоящее время МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы» оказывает помощь в организации лечения тяжелобольных и раненых детей, пострадавших в зоне боевых действий на юго-востоке Украины, в различных лечебных учреждениях Российской Федерации (по письменному заявлению и в сопровождении родителей или законных представителей).