Историческая память

Глава СПЧ запросил фильм "Смерть Сталина" для изучения в группе по увековечению памяти жертв репрессий

"Смерть Сталина" - британско-французский политико-сатирический  комедийный художественный фильм, снятый в 2017 году по одноименному комиксу. Он повествует о последних часах жизни лидера СССР Иосифа Виссарионовича Сталина и политической борьбе за власть его ближайшего окружения сразу после его кончины в начале марта 1953 года.

29 января 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился в Министерство культуры России с просьбой предоставить цифровую копию фильма "Смерть Сталина" для изучения межведомственной рабочей группой по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Премьера фильма состоялась 15 сентября 2017 года на Международном кинофестивале в Торонто (Канада). В Великобритании фильм впервые вышел на экраны 20 октября 2017 года. Премьера фильма в России прощла 25 января в московском кинотеатре "Пионер", несмотря на то, что выданное Министерством культуры Российской Федерации прокатное удостоверение 23 января было отозвано.

Межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции госполитики по увековечению памяти репрессированных, учреждена Президентом России Владимиром Путиным 15 февраля 2016 года

В состав группы входят глава СПЧ Михаил Федотов, члены Совета: глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель постоянной комиссии по исторической памяти Сергей Караганов и председатель постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе, - замминистра юстиции России Алу Алханов, замминистра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко, замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов, замминистра культуры России Александр Журавский, замминистра финансов России Айрат Фаррахов, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, гендиректор Государственного эрмитажа Михаил Пиотровский, вдова писателя Наталья Солженицына и другие.