Андрей Бабушкин проверил наличие в Москве пунктов помощи потенциальным жертвам аномального снегопада

В связи с аномальным снегопадом в Москве член СПЧ Андрей Бабушкин проверил, где в столице могут получить помощь и обогрев бездомные, иногородние, маломобильные, опаздавшие в ночное время на транспорт граждане. Он обнаружил несколько таких мест на многомиллионный город и предложил властям принять экстренные меры по их увеличению.

5 февраля 2018

После выпадения в январе 2018 года снега, превышающего ожидаемую месячную норму, 3 февраля 2018 года на Москву обрушился аномальный снегопад.

Скорость выпадения снега такова, что коммунальные службы не успевают убирать улицы и дворы. Возникают масштабные транспортные заторы. Не выдержав снежной нагрузки, ломаются деревья, что в некоторых случаях приводит к травмированию людей.

В особо неблагоприятном положении оказываются бездомные, иногородние граждане, временно оказавшиеся без пристанища, маломобильные граждане, оказавшиеся вдали от дома, лица, опоздавшие в ночное время на общественный транспорт. Для них высок риск обморожения, травм, смерти от переохлаждения.

В интернете имеется подробная информация о пунктах обогрева в Иркутской и Московской областях, Крыму, в городах Одессе и Бишкеке, а член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин проверил, где оказавшиеся в трудной ситуации граждане, могут получить помощь в Москве.

Всего на многомиллионный город правозащитник обнаружил пять таких пунктов:

1. Ярославский вокзал - около Пункта оказания срочной социальной помощи.

2. Курский вокзал – внутри трамвайного круга около трамвайной остановки недалеко от выхода из метро "Чкаловская".

3. Павелецкий вокзал – ул. Дубининская, д. 2.

4. Киевский вокзал – Бережковская набережная, д. 14.

5. Белорусский вокзал – Грузинский вал, д. 11.

Кроме того, после поиска информации из открытых источников в интернете он смог узнать, что:

- по адресу ул. Краснопрудная, владение 3/5 круглосуточно работает Пункт оказания срочной социальной помощи, где для бездомных организованы не только обогрев, но и питание, консультации специалистов по вопросам восстановления документов, возвращения к месту проживания, трудоустройства;

- бездомные граждане могут обратиться в Государственное казенное учреждение города Москвы "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий имени Е.П. Глинки", ул. Иловайская, д. 2. Там предоставляются срочные социальные услуги по ночлегу и обогреву всем нуждающимся, а в зимнее время снято ограничение на прием лиц в нетрезвом состоянии;

- мобильная служба социальной помощи бездомным гражданам "Социальный патруль" выявляет на улицах города и доставляет в социальные учреждения Москвы людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Указано, что обратиться в службу можно круглосуточно по телефонам: 8 (495) 720-15-08, 8 (499) 357-01-80, однако проверка показала, что данные номера работают.

Ознакомившись с наличием мест помощи потенциальным жертвам аномального снегопада, Андрей Бабушкин счел мощность данных социальных ресурсов недостаточной, а информацию о них труднодоступной для граждан. В этой связи член Совета обратился к мэру столицы, руководителю управления МЧС по Москве и главе Департамента социальной защиты населения г. Москвы с предложением принять ряд экстренных мер, а именно:

1) Разместить информацию об оказании помощи по обогреву и социальной помощи на всех станциях метро, а также доводить ее через голосовое информирование в метро и наземном транспорте, в сети Интернет.

2) Развернуть круглосуточно работающие пункты обогрева около всех железнодорожных вокзалов, автовокзалов, конечных станций метро.

3) Развернуть работу сети социальных такси для доставки домой инвалидов и престарелых граждан, которые самостоятельно не могут добраться к месту жительства.

4) Отделам полиции и другим круглосуточно работающим организациям федерального и городского подчинения принимать в ночное время граждан, которые по независящим от них причинам не могут прибыть к своему месту жительства.

5) Не производить выписку бездомных граждан из больниц в случае, если им некуда выбывать и они нуждаются в амбулаторном лечении.

Кроме того, член Совет по правам человека Андрей Бабушкин сообщил, что офис Комитета за гражданские права, который он возглавляет, смог принять для временного размещения 10 человек, которым некуда идти в период аномальных погодных явлений.