Мониторинг на выборах

Игорь Борисов принял участие во всероссийском двухдневном семинаре по подготовке независимых наблюдателей на выборах

В рамках общероссийского семинара эксперты обсудили предстоящую работу наблюдателей на избирательных участках, контроль за соблюдением прав участников избирательного процесса, а также современные технологии, помогающие наблюдателям всесторонне следить за ходом избирательной кампании и дня голосования.

12 февраля 2018

Сопредседатель мониторинговой группы по наблюдению на выборах Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов 10 и 11 февраля принял участие в семинаре "Общественный контроль на выборах Президента Российской Федерации".

В подготовке независимых наблюдателей "Национального общественного мониторинга" также бвли задействованы члены ЦИК России Александр Кинев и Евгений Шевченко, член Общественной палаты Российской Федерации Максим Григорьев, председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты города Москвы Алексей Венедиктов, электоральные эксперты, политические журналисты и региональные координаторы наблюдательных организаций.

Игорь Борисов  отметил, что Совет по правам человека на выборах в марте 2018 года будет вести мониторинг в нескольких десятках субъектов Российской Федерации.

"Уже на предстоящей неделе СПЧ проведет выездное заседание в Самарской области, где одним из основных вопросов станет соблюдение избирательных прав граждан и подготовка к предстоящим выборам Президента России. Члены мониторинговой рабочей группы СПЧ будут работать в регионах и в день голосования", - отметил  Борисов.

Особое внимание правозащитник обратил на необходимость работы на избирательных участках независимых наблюдателей.

"Работа деполитизированных наблюдателей даст возможность получить объективную картину того, что на самом деле будет происходить на избирательных участках. Широкая общественность больше не хочет слушать политических интерпретаторов, ей нужны объективные результаты без политического окраса", - подчеркнул член СПЧ.

Кроме того, Игорь Борисов отметил позитивную тенденцию по работе Центризбиркома со списками избирателей. Он призвал ЦИК России не останавливаться на достигнутом результате и продолжить очистку списков избирателей от двойных записей и выбывших по естественным причинам.

"Работа в рамках выездного заседания в Ростовской области, которое прошло в конце 2017 года, показала, что только в одном ТИКе порядка 450 "мертвых душ" избирателей. При несложных расчетах мы получаем более 30 тысяч на всю Ростовскую область. По данным ЦИК России, там вычищено 4,5 тысячи. Несмотря на то, что это достаточно субъективная оценка, мы можем говорить, что работа со списками завершена лишь на 20%. Центризбирком должен продолжать работу со списками избирателей вплоть до дня голосования. Думаю, наблюдатели также помогут в выявлении двойных записей", - сказал член СПЧ.