Совет по правам человека выражает глубокие соболезнования в связи трагедией возле православного храма в Кизляре

Совет выражает глубокие соболезнования жителям Дагестана в связи со стрельбой, произошедшей сегодня возле православного храма в Кизляре. С 20 по 22 февраля Совет будет проводить выездное заседание в Дагестане и будет разбираться в причинах трагедии, а также окажет всю возможную помощь пострадавшим и родственникам погибших.

18 февраля 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека выражает глубокие соболезнования жителям Дагестана в связи с трагедией, произошедшей сегодня возле православного храма в Кизляре.

Инцидент произошел у стен храма Георгия Победоносца. Неизвестный молодой человек среди бела дня открыл стрельбу по выходящим из церкви гражданам, в результате чего погибли пять человек: четыре женщины, прихожанки церкви, и сотрудник Росгвардии. Нападавший ликвидирован после попытки скрыться.  Личность преступника уже установлена. Им оказался местный житель 1995 года рождения, который не значился в розыске как участник бандподполья или пособник боевиков. По данным следственных органов,  у преступника было обнаружено ружье, патроны и нож.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека глубоко шокирован трагедией. С 20 по 22 февраля Совет будет проводить выездное заседание в Дагестане и будет разбираться в причинах трагедии, а также окажет всю возможную помощь пострадавшим и родственникам погибших в результате стрельбы.