Члены СПЧ посетили место трагедии и встретились с родственниками погибших при стрельбе в Кизляре

20 Февраля 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и члены СПЧ Леонид Никитинский и Максим Шевченко сегодня в ходе выездного заседания в Республике Дагестан посетили город Кизляр, который в минувшие выходные потрясла страшная трагедия.

В "прощеное воскресенье", отмечаемое у христиан, 22-летний Халил Халилов открыл стрельбу возле храма Георгия Победоносца. В результате происшествия были убиты пять прихожанок, еще несколько человек ранены, в том числе два сотрудника правоохранительных органов, которые вступили в бой с преступником.

Правозащитники посетили храм, встретились с Епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом. Они возложили цветы на место гибели ни в чем не повинных женщин и поговорили с их родственниками.

"Хорошо, что мы поговорили о случившейся трагедии с представителями православного и исламского духовенства, от них в наибольшей степени зависит сохранение межнационального и межрелигиозного мира в Дагестане и на Северном Кавказе в целом. Они могут сделать для борьбы с террористической угрозой гораздо больше, чем спецслужбы и правоохранительные органы, потому что они обращаются к душам людей", - сказал Михаил Федотов.

Член СПЧ Леонид Никитинский заметил, что следствию еще во много предстоит разобраться: "На самом деле хочется понять, кто этот человек, открывший стрельбу по гражданам? Он приехал месяц назад, он не местный, похоже. Его никто не знал".

Максим Шевченко отметил, как сильно сплотило жителей Кизляра общее горе.

"Все дагестанцы, независимо от вероисповедания, мусульмане и христиане, сплотились вместе. Это общее горе, которое всех консолидировало. Сегодня на территории храма были практически все жители города", - заявил член СПЧ.

Выездное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека проходит в Дагестане с 20 по 22 февраля. В ходе работы в регионе правозащитники посетят места принудительного содержания граждан, детский дом-интернат "Забота", центр социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М. Муртузалиевой, противотуберкулезный диспансер, республиканский психоневрологический диспансер, проверят социальные учреждения в Хасавюрте, Кизляре, Буйнакске, а также проведут прием граждан.