Мониторинг на выборах

Обращение Совета ко всем участникам избирательного процесса в преддверии выборов Президента Российской Федерации

14 марта 2018

Совета при Президенте Российской Федерации

В преддверии выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года СПЧ обращается ко всем участникам избирательного процесса.

Наша общая задача на предстоящих выборах – сделать всё, чтобы процесс голосования и его итоги были кристально чистыми и открытыми. Ни одна жалоба о нарушении избирательных прав граждан не должна остаться без рассмотрения, ни один случай фальсификации - без наказания виновных. Главный ресурс гражданского общества в этой работе – массовое видеонаблюдение и общественные наблюдатели, которым сегодня закон дал возможность присутствовать на избирательных участках в независимом качестве.

Совет призывает общественных наблюдателей сосредоточиться на тех же задачах, которые призвана решать Мониторинговая рабочая группа СПЧ, а именно: содействие реализации избирательных прав граждан, предотвращение и снятие возможных конфликтов. В свою очередь, Совет направит свои региональные мониторинговые группы во все федеральные округа, чтобы оказать содействие работе общественных наблюдателей в республиках Адыгея и Дагестан, в Карачаево-Черкесской Республике, в Краснодарском и Хабаровском краях, Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Тверской и Челябинской областях, в городах Москве и Санкт-Петербурге. Совет обращается ко всем общественным объединениям, координирующим работу наблюдателей, с просьбой оперативно информировать мониторинговые рабочие группы о возникающих проблемах и конфликтах, чтобы вместе участвовать в их урегулировании на месте.

Совет призывает всех участников избирательного процесса оказывать максимальное содействие работе общественных наблюдателей и аккредитованных журналистов, уважать их права, гарантированные законом. Общественные палаты призваны предоставить необходимые полномочия всем, кто считает общественное наблюдение на выборах своим гражданским долгом. Избирательные комиссии, полиция, следственные органы, прокуратура должны оперативно и четко реагировать на сигналы наблюдателей о нарушениях избирательных прав граждан, проверять каждое такое сообщение и привлекать виновных к ответственности в соответствии с законом. Точно так же следует реагировать на попытки организовывать DDos-атаки на интернет-ресурсы, содержащие законную информацию о ходе выборов.

Совет считает нелишним напомнить права наблюдателей, гарантированные действующим законодательством, а именно: знакомиться со списками избирателей, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования; находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в день голосования; наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям; наблюдать за подсчетом числа граждан, внесенных в списки избирателей, бюллетеней, выданных избирателям, погашенных бюллетеней, за подсчетом голосов избирателей на избирательном участке на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в бюллетенях отметок избирателей; знакомиться с любым заполненным или незаполненным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением комиссией протокола об итогах голосования и иных документов; знакомиться с протоколами соответствующей комиссии об итогах голосования и приложенными к ним документами, получать от соответствующей комиссии заверенные копии указанных протоколов; проводить фото- и видеосъемку процесса голосования и процедуры подсчета голосов избирателей; свободно передвигаться по территории избирательного участка, не нарушая при этом тайну голосования и не препятствуя работе комиссии, и т.д.

Незаконные действия, ущемляющие права наблюдателей и журналистов, влекут административную и уголовную ответственность.

Настоящее Обращение принято Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека путем заочного голосования 14 марта 2018 года.

Особое мнение члена СПЧ А.С. Брода.

Вызывает возмущение поток участившихся в последние дни информационных вбросов в СМИ и Интернет-пространство, содержащих недостоверную, провокационную информацию о ходе избирательных процессов в РФ. Эти вбросы осуществляют представители так называемой оппозиции, некоторых "общественных" организаций, задача которых заключается в срыве избирательных процедур, дезинформировании избирателей, инициировании протестных акций. Такая деятельность не имеет ничего общего с общественным контролем на выборах и с правозащитной деятельностью, она вступает в противоречие с законодательством и этическими нормами. Задача институтов гражданского общества России - предоставлять только объективную и достоверную информацию о выборах, давать оценки "псевдоконтролерам" только с точки зрения права.