Леонид Никитинский и Наталия Евдокимова выступили в поддержку санкт-петербургского фонда "Дом надежды"

Санкт-петербургский "Дом надежды на Горе", зарегистрированный в виде некоммерческого фонда, - уникальный для России центр реабилитации для лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, который работает с поразительной (с точки зрения наркологии) эффективностью, но сам хронически испытывает недостаток финансирования.

15 марта 2018

Члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека Наталия Евдокимова и Леонид Никитинский 13 марта в Санкт-Петербурге приняли участие во встрече, организованной в поддержку "Дома надежды на Горе".

"Дом надежды", зарегистрированный в виде некоммерческого фонда, - уникальный для России центр реабилитации для лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, который работает с поразительной (с точки зрения наркологии) эффективностью, но сам хронически испытывает недостаток финансирования. На 2018 год "Дому" удалось получить "президентский грант", но и он обеспечивает лишь текущую деятельность, тогда как его опыт и успехи могли бы быть развиты и мультиплицированы в других регионах страны.

Друзья "Дома": актер Андрей Ургант, поэт и рок-музыкант Олег Гаркуша, художник Дмитрий Шагин, клоун Анвар Либабов, директор реабилитационного центра Светлана Мосеева и другие – рассказали как о его успехах, так и о нуждах, поставивших "Дом" на грань выживания. Члены СПЧ Евдокимова и Никитинский говорили о том, как побудить, в первую очередь, производителей алкогольной продукции систематически помогать "Дому". К таким возможностям, в частности, относится совместное финансирование, а также внесение в законодательство на уровне города Санкт-Петербурга и Ленинградской области правил об уменьшении налога на прибыль на суммы, потраченные на благотворительную помощь. Эти модели достаточно сложны и еще требуют дополнительного обсуждения, однако они могли бы применяться и для других видов благотворительной деятельности и в этом смысле заслуживают обсуждения на федеральном уровне, в том числе в рамках Совета по развитию гражданского общества и правам человека и Общественной палаты Российской Федерации.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Надежда Тихонова, общественный деятель и журналист Марина Шишкина и исполнительный директор ООО "Русский Стандарт Водка" обещали всемерную помощь "Дому" в продвижении инициатив, прозвучавших на встрече 13 марта. На организованный в поддержку "Дома надежды на горе" благотворительный аукцион были выставлены картина Михаила Шемякина, статуэтка "Митька" Дмитрия Шагина, майки и диски с автографами Юрия Шевчука и другие лоты из личных коллекций друзей "Дома".