После обращения СПЧ полиция обнаружила за библиотекой МГУ нелегальный полигон по утилизации мусора

12 Апреля 2018

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве рассмотрело обращение Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с жалобами граждан на неприятный запах, распространяющийся с территории, находящейся за Фундаментальной библиотекой МГУ на Ломоносовском проспекте.

Представитель управления сообщил, что 21 марта 2018 года сотрудниками УВД по Западному административному округу, ОМВД по району Раменки совместно с сотрудниками ФСБ Западного административного округа города Москвы осуществлен выезд по адресу с целыо проведения проверки по фактам, указанным в обращении.

В ходе проверки установлено, что по указанному адресу расположен гаражно-строительный комплекс "Стрела", на территории которого неустановленные лица организовали полигон по утилизации отходов без получения соответствующей лицензии.

По итогам проверки возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ("Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)"), назначено проведение административного расследования.

Кроме того, направлен запрос в Департамент природопользования города Москвы о расчете размера причиненного ущерба компонентам природной среды для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 254 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Порча земли").

Напомним, что Совет по правам человека обращался в ГУ МВД России по Москве и в столичную прокуратуры в связи с поступающими жалобами жителей района Раменки на экологическую обстановку в округе. Территорию гаражного комплекса посещали ранее и журналисты, которые сообщали, что там организована несанкционированная свалка бытовых отходов. В течение дня на территорию подъезжают машины с мусором, который затем сжигается в огромных печах-буржуйках, что представляет серьезную опасность для жизни и здоровья жителей района. По данным СМИ, помимо такого импровизированного мусороперерабатывающего завода, на этой территории находятся строения, законность возведения которых вызывает много вопросов. Местные жители называют зону за МГУ "криминальным анклавом" и говорят, что там полно нелегальных мигрантов.