Комиссия по экологическим правам взяла курс на Татарстан

В Совет поступило обращение от группы гражданских активистов из Республики Татарстан, в котором высказывается серьезная озабоченность сложившейся в республике ситуацией в части обращения с отходами, а также низким уровнем взаимодействия между руководством республики и общественными организациями. В связи с этим постоянная комиссия по экологическим правам проведет в регионе выездное заседание.

13 апреля 2018

В ходе состоявшихся в последние годы в СПЧ заседаний и совещаний по тематике обеспечения прав граждан на охрану здоровья и на благоприятную окружающую среду при утилизации отходов потребления, в том числе с участием представителей администрации Татарстана и г. Казань, Совет предлагал органам власти наладить и постоянно вести конструктивный диалог с представителями общественности. Однако, поступившее обращение показывает, что вместо информирования о реализации рекомендаций Совета, граждане сталкиваются с попытками давления на активистов со стороны правоохранительных органов. В частности, в обращении говорится, что  три активистки, отстаивающие конституционные права на благоприятную окружающую среду, были незаконно задержаны на следующий день после встречи с мэром города Казани Ильсуром Метшиным, на которой они однозначно высказались против строительства мусоросжигательного завода в Казани. Также, по словам заявителей, движению против строительства мусоросжигательного завода было необоснованно отказано в проведении митинга 7 апреля.

Поскольку проблематика становления в России цивилизованной отрасли обращения с отходами является для Совета одной из приоритетных, постольку в ближайшее время Совет проведет в Республике Татарстан выездное совещание Постоянной комиссии по экологическим правам, с тем чтобы организовать конструктивный диалог между представителями общественности (в том числе авторами обращения) и руководством Республики Татарстан и г. Казань.

Это заседание станет важным этапом в процессе подготовки доклада Совета Президенту Российской Федерации с детальными предложениями по теме становления в России цивилизованной отрасли обращения с бытовыми отходами, формам участия в ней населения и обеспечения прав граждан.