Ректору МГУ внесено представление из-за нелегальной свалки и сжигания отходов за фундаментальной библиотекой вуза

Прокуратура Москвы проинформировала о результатах проверки информации, поступившей в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека о нелегальной свалке за фундаментальной библиотекой МГУ имени М.В. Ломоносова. По словам главного прокурора города, за нелегальную свалку внесено представление ректору МГУ.

28 апреля 2018

Из ответа руководителя столичной прокуратуры:

На территории, ограниченной Ломоносовским проспектом, проспектом Вернадского, границами функциональных зон X» 14 и 4, границей жилых кварталов вдоль Мичуринского проспекта находится несанкционированная свалка отходов различных классов опасности; площадка с мусорными контейнерами, часть которых использована для сжигания мусора.

Данная территория предоставлена МГУ им. М.В. Ломоносова на основании государственного акта Правительства г. Москвы на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей от 01.09.1996 № М-07-006264.

В нарушение ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации МГУ им. М.В. Ломоносова допущено нецелевое использование указанного земельного участка. По выявленным нарушениям Никулинской межрайонной прокуратурой г. Москвы 04.04.2018 ректору МГУ им. М.В. Ломоносова внесено представление. В настоящее время университетом приняты меры по устранению нарушений, запланированы мероприятия по уборке земельного участка и вывозу мусора.

Граждане, незаконно проживающие на указанной территории, не выявлены. Вместе с тем, в связи с возможностью их незаконного нахождения на земельном участке соответствующая информация направлена в ОМВД России по району Раменки г. Москвы. Сведения о несоблюдении санитарно- эпидемиологического законодательства направлены в территориальный отдел Управления Роспортребнадзора по г. Москве в ЗАО.

Оснований для принятия иных мер реагирования в настоящее время не имеется.