Центр правовых программ Леонида Никитинского начал третий этап проекта по мониторингу открытости судов

Центр правовых программ члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Леонида Никитинского начал третий этап реализации проекта "Мониторинг судебной деятельности с привлечением региональных активистов".

7 мая 2018

Данный проект проводится на средства "Фонда президентских грантов" в Пермском крае, Воронежской и Свердловской областях и Санкт-Петербурге.

В течение зимы совместно с уполномоченными по правам человека перечисленных в регионах были проведены встречи с председателями судов и органами судейского сообщества, уточнены параметры и порядок наблюдения. В марте – апреле в регионах на добровольной основе были набраны наблюдатели из числа общественных активистов и студентов юридических вузов, с которыми координаторы проекта провели тренинги и инструктажи.

Теперь, на третьем этапе проекта, который будет длиться с мая по июль, наблюдатели оценят работу сайтов районных и мировых судов, а затем выйдут "в поле", чтобы отметить с помощью специальных "дневников наблюдения" в электронном виде заранее оговоренные показатели доступности и открытости судов и отследить прохождение отдельных дел вплоть до вынесения решений по случайной выборке.

По словам Леонида Никитинского, помимо стандартных показателей доступности и открытости правосудия, предварительная экспертная работа и встречи в регионах, в том числе с уполномоченными и судьями, выявили "точки напряженности", которым в процессе мониторинга будет уделено особое внимание:

- соответствие внутренних правил и регламентов судов (в том числе, инструкций ФСИН и ФССП) потребностям участников процессов и публики, международным стандартам, Конституции РФ и процессуальному законодательству;

- работа систем аудиопротоколирования и доступ сторон к аудио- (видео) записям;

- доступ журналистов, правозащитников и публики на процессы в выходные дни и в вечернее время, в том числе при избрании мер пресечения и при привлечении участников массовых акций к административной ответственности.

Инструктаж наблюдателей в регионах при содействии уполномоченных по правам человека провели: Екатерина Ходжаева (Институт проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге), Дмитрий Макаров ("ОГОН" - Объединенная группа общественного наблюдения) и Сергей Трутнев (Пермский региональный правозащитный центр). В общей сложности планируется охватить наблюдением около 100 районных судов и участков мировых судей. После завершения третьего этапа проекта материалы наблюдения будут обобщаться для представления органам судейского сообщества и правозащитному активу в регионах, охваченных проектом, а также на федеральном уровне.