СПЧ выступает за тщательное расследование всех случаев насилия на несанкционированных акциях 5 мая

Совет по развитию гражданского общества и правам человека заявляет, что продолжает сбор материалов, относящихся к протестным выступлениям 5 мая в ряде городов страны, и выступает за проверку всех случаев насилия на предмет наличия в них признаков уголовных преступлений с последующим их расследованием в установленном процессуальном порядке.

14 мая 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека  выступает за тщательное расследование всех случаев насилия на несанкционированных акциях 5 мая

Совет заявляет, что продолжает сбор материалов, относящихся к протестным выступлениям 5 мая в ряде городов страны, и выступает за проверку всех случаев насилия на предмет наличия в них признаков уголовных преступлений с последующим их расследованием в установленном процессуальном порядке.

11 мая на совместном заседании постоянных комиссий СПЧ по гражданскому участию в правовой реформе, по гражданскому участию в противодействии коррупции и контролю за правоохранительными органами и по научно-правовой экспертизе была заслушана информация о проделанной работе. Ранее – уже на следующий день после событий – СПЧ запросил в МВД России, ГУ МВД России по г. Москве, Департаменте региональной безопасности Правительства Москвы и других органах власти документы и материалы для всесторонней и объективной оценки действий участников несанкционированных акций, сотрудников полиции и Росгвардии, а также иных фигурантов этих событий с точки зрения обеспечения и защиты прав человека. Собранные материалы станут предметом тщательного анализа и обсуждения в Совете, с приглашением представителей органов внутренних дел, Росгвардии, прокуратуры, региональных органов исполнительной власти, институтов общественного контроля, правозащитных организаций.

Должны быть наказаны все лица, допустившие незаконное насилие с применением предметов, используемых в качестве оружия. Даже правомерное применение физической силы – это исключительное право уполномоченных государственных органов, реализуемое с соблюдением установленных законом процедур. Тенденция к отказу государства от монополии на применение насилия чрезвычайно опасна. Должна быть дана адекватная правовая оценка и действиям тех, кто организовывал провокации.

Совет намерен следить за принятием решений о возбуждении уголовных дел по событиям 5 мая или об отказе в их возбуждении, чтобы своевременно информировать об этом главу государства, добиваясь соблюдения закона и прав граждан.