Глава СПЧ Михаил Федотов призвал скорректировать терминологию при проведении пенсионной реформы в стране

15 Июня 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в интервью ТАСС заявил о том, что при проведении пенсионной реформы в России необходимо обратить внимание на терминологию, в частности, на "обидные для граждан" определения "пенсия по старости" и "период дожития".

"Люди в 60 и в 65 лет - не старики, нельзя использовать такой термин, как "период дожития", а то скоро мы возраст после 80 лет будем называть "возрастом злостного уклонения от смерти", - сказал он, комментируя предложение правительства РФ по пенсионной реформе.

Федотов считает, что вопросы терминологии крайне важны, поскольку они влияют на психологическое восприятие реформы.

Глава СПЧ также считает важным провести разъяснительную работу с населением.

"Только объяснив полезность реформы, можно ее проводить, чтобы общество сказало: "Да, мы хотим эту реформу", - подчеркнул он.

Председатель Совета выразил надежду на то, что законодатели обратят внимание на положения, "амортизирующие повышение пенсионного возраста для отдельных категорий граждан".

"Надеюсь, законодатели при принятии соответствующих законопроектов учтут необходимость амортизирующих норм для отдельных категорий граждан, например, для тех, кто работает во вредных условиях, для военнослужащих и т. д.", - пояснил он.