Совет приветствует инициативу Ленобласти, которая отказалась от использования одноразового пластика на массовых мероприятиях

СПЧ приветствует инициативу Ленинградской области, которая стала первым в России регионом, отказавшимся от одноразового пластика во время массовых мероприятий. Это решение было принято "в целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе и рационального использования природных ресурсов".

16 июля 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует инициативу Ленинградской области, которая стала первым в России регионом, отказавшимся от одноразового пластика во время массовых мероприятий.

Такое решение принял комитет по культуре области. В распоряжении указано: "Запретить использование пластиковой посуды, полиэтиленовых пакетов и упаковки при проведении культурно-массовых мероприятий, а также в государственных учреждениях, подведомственных комитету по культуре".

Это решение было принято "в целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов, а также экологического просвещения о законодательстве в области охраны окружающей среды и экологической безопасности".

"Комитет по культуре неожиданно опередил все природоохранные ведомства России и выпустил по-настоящему полезное и прогрессивное распоряжение. Официальный отказ от одноразового пластика — прецедент для нашей страны. За границей подобные меры применяют, например, в Калифорнии и Франции, и они показали свою эффективность. Если Ленобласть не заменит одноразовый пластик на одноразовую бумагу, а начнёт использовать многоразовую тару и упаковку, то вскоре она может стать эдакой русской Калифорнией, свободной от тысяч тонн мусора", — рассказал Александр Иванников, руководитель проекта "Ноль отходов" Гринпис России.

Совет по развитию гражданского общества поддерживает решение комитета и будет рекомендовать распространить такую инициативу во всех регионах.