Совет поддерживает работу Правительства Республики Дагестан по сохранению исторической памяти

Совет по правам человека поддерживает работу Правительства Дагестана по увековечению памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед республикой, а также исторических и иных событий. Так, в Махачкале определено место для памятника жертвам политрепрессий, а школе в селе Охли будет присвоено имя археолога Магомеда Гаджиева.

18 июля 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека поддерживает работу Правительства Республики Дагестан по увековечению памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед республикой, а также исторических и иных событий.

Во-первых, правозащитникам стало известно о том, что власти региона определили место для установления памятника жертвам политических репрессий в г. Махачкале - мемориальное сооружение, задуманное еще в 2015 году, будет установлено в сквере по проспекту Петра I.

Во-вторых, близится к завершению история с присвоением средней школе в селе Охли имени Гаджиева Магомеда Гаджиевича - заслуженного деятеля науки РД и РФ, доктора исторических наук, профессора. Инициатива жителей села о присвоении МКОУ "Охлинская СОШ" Левашинского района имени их земляка, выдающегося ученого-кавказоведа, археолога была поддержана муниципалитетом и правительством, но процесс подготовки проекта указа был приостановлен из-за поступившей информации о том, что школа носит имя А.С. Пушкина. После дополнительного изучения материалов и документов по данному вопросу было установлено, что вышеназванная школа никогда не носила имя А.С. Пушкина, а такие предположения сделаны на основании того, что во дворе школы стоял бюст поэта. Присвоение школе имени Магомеда Гаджиевича, по мнению жителей республики, послужит улучшению воспитательной работы в школе, его жизнь и деятельность станет примером для подражания сельским ребятам.

Гаджиев Магомед Гаджиевич - известный археолог - кавказовед, ведущий специалист в области древней истории Дагестана и Кавказа, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Дагестан и заслуженный деятель науки Российской Федерации. В течение ряда лет он заведовал отцепом археологии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Благодаря его труду и стараниям ликвидированы многие белые пятна истории Дагестана.