Глава СПЧ встретился с осужденным Евгением Макаровым, который стал потерпевшим по делу о пытках

"Мы приехали сюда, чтобы встретиться  с осужденным Евгением Макаровым, который стал потерпевшим по делу об издевательстве над ним в июне прошлого года в ИК-1. Мы побеседовали с этим человеком и поняли, что он находится в тяжелом психологическом состоянии и нуждается в психологической помощи", - рассказал глава СПЧ Михаил Федотов.

23 июля 2018

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня вместе с уполномоченным по правам человека в Ярославской области Сергеем Бабуркиным посетили ИК № 8 УФСИН России по Ярославской области.

"Мы приехали сюда, чтобы встретиться  с осужденным Евгением Макаровым, который стал потерпевшим по делу об издевательстве над ним в июне прошлого года в ИК-1. Мы побеседовали с этим человеком и поняли, что он находится в тяжелом психологическом состоянии и нуждается в психологической помощи. Мы договорились с руководством УФСИН по Ярославской области, что такая помочь ему будет оказана, а кроме того, он в ближайшее время сможет встретиться с мамой", - рассказал глава СПЧ Михаил Федотов.

По словам правозащитника, Макарову осталось отбывать наказание всего три месяца, и очень важно его подготовить к нормальной жизни: максимально адаптировать к условиям жизни на воле и снять то психологическое напряжение, которое он сейчас испытывает.

"Безусловно, расследование дела об издевательстве в ИК-1 мы берем на постоянный контроль, точно также как наш ярославский коллега Сергей Бабуркин", - заявил председатель Совета.