Социально значимые объекты Воронежской области стали центром внимания членов СПЧ в первый день выездного заседания

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня провел первый день выездного заседания в Воронежской области. В центре внимания правозащитников были вопросы судебной системы, избирательного права, соблюдение прав в местах принудительного содержания и учреждениях социальной сферы.

25 июля 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня провел первый день выездного заседания в Воронежской области. В центре внимания правозащитников были места принудительного содержания, учреждения социальной сферы и здравоохранения.

В составе делегации работали глава СПЧ Михаил Федотов, член Совета Игорь Борисов, Наталия Евдокимова, Евгений Мысловский, Сергей Пашин, Мара Полякова и Илья Шаблинский.

В первой половине дня Михаил Федотов и Игорь Борисов совместно с членами воронежского отделения общества "Мемориал" посетили памятник жертвам политических репрессий и "Ротонду" - здание клинической больницы 1930-х годов, разрушенное во время битвы за Воронеж и не восстановленное как память о Великой Отечественной войне.

Наталия Евдокимова, Мара Полякова и Илья Шаблинский провели круглый стол с участием представителей Правительства Воронежской области, Администрации г.о. Воронеж и НКО, посвященный вопросам государственной поддержки некоммерческих организаций в Воронежской области. После проблемной дискуссии они приняли участие в заседании рабочей группы по реализации проекта "Воронежская область - пилотный регион для разработки модели взаимодействия субъекта Российской Федерации и Совета в сфере развития и защиты прав человека".

Вторая половина дня была посвящена работе по разным направлениям.

Член СПЧ Наталия Евдокимова и представители Минздрава России, Минпросвещения России, Минтруда России, Росздравнадзора, Правительства и прокуратуры области посетили областную клиническую больницу, отделение паллиативной помощи детской клинической больницы №2, специализированный дом ребенка, областной геронтологический центр и реабилитационный центра для инвалидов.

Члены СПЧ Игорь Борисов и Илья Шаблинский провели совещание с представителями НКО, занимающихся наблюдением на выборах, с представителями Общественной палаты Воронежской области и Уполномоченного по правам человека в Воронежской области по вопросу формирования и работы региональной мониторинговой группы по выборам.

Председатель Совета Михаил Федотов на площадке встретился с редакторами и сотрудниками  воронежских СМИ в областном Доме журналиста. Обсудили вопросы защиты прав журналистов, проблемы реализации свободы слова, перспективы медийного саморегулирования и другие актуальные вопросы. После глава СПЧ посетил с проверкой места принудительного содержания граждан: изолятор временного содержания и спецприменик УМВД России по г. Воронеж и СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Член СПЧ Мара Полякова провела встречи с руководством судов и правоохранительных органов Воронежской области по теме совершенствования судебной системы и общественного контроля за работой судов.

Член СПЧ Сергей Пашин встретился с представителями адвокатского сообщества в г. Воронеже  и обсудит вопросы введения судов присяжных в районных судах.

Член СПЧ Евгений Мысловский в течение всего дня проводил прием граждан в здании Воронежской областной Думы. После 18 часов вечера к нему присоединились другие участники выездного заседания.

Завтра, 26 июля, правозащиники продолжат инспектировать социальные учреждения и места принудительного содержания, а также проведут прием граждан и круглый стол  на тему "Подвиг Воронежа в годы Великой Отечественной войны: станет ли Воронеж городом-героем?" с участием представителей ветеранских организаций, Администрации г.о. Воронеж и Правительства Воронежской области.

В заключительный день, 27 июля, состоится итоговое заседание Совета с участием руководства региона. Также будет проведен ряд круглых столов, на которых проблемы соблюдения прав граждан будут обсуждаться с участием экспертов и общественников Воронежской области.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ВЫЕЗДНОГО ЗАСЕДАНИЯ