Председатель Совета Михаил Федотов остался недоволен техническим состоянием СИЗО и колонии в Воронеже

Глава СПЧ всегодня на совещании с руководством Воронежской области, обсуждая итоги общественного контроля за социально значимыми объектами региона, выразил недовольсво состоянием СИЗО-1 и ИК-2.  "Есть смысл найти решение, чтобы построить нормальные современные корпуса с нормальными условиями жизни для сидельцев", - сказал Михаил Федотов.

27 июля 2018

Материальная база СИЗО № 1 и исправительной колонии № 2 в Воронеже оставляет желать лучшего, заявил председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов в ходе выездного заседания в Воронежской области.

"Есть смысл найти решение, чтобы вообще убрать эти учреждения из города и построить для них нормальные современные корпуса с нормальными условиями жизни для сидельцев", - сказал Федотов сегодня на совещании в правительстве области.

Также правозащитник призвал власти "подумать, что сделать, чтобы усилить ресоциализацию освободившихся из заключения".

В то же время глава СПЧ высоко оценил материальную базу и условия в Бобровской воспитательной колонии, выдвинув две инициативы - создать при колонии приют для брошенных животных, за которыми будут ухаживать ребята, а также поменять форму одежды воспитанников, которая напоминает одежду взрослых сидельцев.

"Такая же роба, такая же кепка. То есть по внешнему виду получается, что мы этих ребят готовим к переходу в другую колонию. А мы их должны готовить к переходу в нормальную жизнь", - сказал Михаил Федотов.

Глава СПЧ предложил объявить открытый конкурс дизайнерских проектов форменной одежды для воспитательных колоний. Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев поддержал эту идею.

Источник: Интерфакс