Глава СПЧ призывает почтить память убитых в ЦАР журналистов принятием закона о работе СМИ в "горячих точках"

"Журналистам нужно обеспечить максимально возможные гарантии безопасности. Все эти гарантии предусмотрены  проектом федерального закона, который был подготовлен несколько лет назад и с тех пор пылится в Госдуме. Надеюсь, гибель трех российских журналистов в ЦАР заставит наших парламентариев устыдиться своей медлительности", - сказал Михаил Федотов.

1 августа 2018

Глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов призывает почтить память погибших российских журналистов принятием закона о работе СМИ в "горячих точках".

"Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правах человека всегда особенно остро переживают гибель людей, погибших при исполнении своего гражданского долга, будь то журналисты, правозащитники, волонтеры благотворительных организаций", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов, комментируя сообщения СМИ об убийстве в Центральной Африканской Республике российской съемочной группы. - Мы скорбим вместе с родными и близкими Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева. Эти трое наверняка знали, на какое опасное задание они шли, но не отступили, видя свой гражданский и профессиональный долг в том, чтобы миллионам людей обеспечивать право на информацию. Совет будет добиваться того, чтобы убийство российских журналистов не осталось безнаказанным, было расследовано максимально быстро и эффективно. Но давайте подумаем и о тех журналистах, которые поедут в «горячие точки» завтра, послезавтра. Им нужно обеспечить максимально возможные гарантии безопасности, включая повышенную страховку, специальное обучение, бронежилеты и т.д. Все эти гарантии предусмотрены  проектом федерального закона, который был подготовлен Советом еще несколько лет назад и с тех пор пылится в Государственной Думе. Надеюсь, гибель трех российских журналистов в ЦАР заставит наших парламентариев устыдиться своей медлительности".