В CПЧ призывают к тщательному расследованию обстоятельств задержания адвоката Михаила Беньяша в Краснодарском крае

"Совет при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека по данному случаю направил обращения в Федеральную палату адвокатов России, Следственный комитет и в прокуратуру. Мы эту ситуацию тоже держим на контроле", - заявил заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров.

12 сентября 2018

В Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека возмущены ситуацией с адвокатом Михаилом Беньяшевым и призывают к тщательному расследованию обстоятельств его задержания.

По информации, послупившей члену СПЧ Павлу Чикову, 9 сентября в Краснодаре сотрудники полиции задержали адвоката Михаила Беньяша, направлявшегося оказывать юридическую помощь участникам протестной акции против пенсионной реформы.

Как сообщили правозащитнику, адвокат получил телесные повреждения, находясь в полицейском автомобиле, с его слов — от рук полицейских. Свидетель задержания пояснила, что по дороге в отдел в машине полицейские применили в отношении Беньяша физическую силу. Очевидец происходящего в отделе также сообщал, что адвоката со следами побоев вели по лестнице в наручниках. Защитник Беньяша публиковал фотографии адвоката, на которых видны следы побоев на лице и руках. После доставления в отдел полиции в течение 8 часов к Беньяшу не допускали адвоката, не сообщали о причине задержания и не оформляли какие-либо процессуальные документы.

По официальным данным, спустя более суток, ночью 10 сентября, суд признал Беньяша виновным сначала в проведении публичной акции без подачи уведомления (части 2 статьи 20.2 КоАП), назначив 40 часов обязательных работ, а затем в неповиновении полиции (статья 19.3 КоАП), арестовав на 14 суток. Полицейские в рапорте указали, что на парковке отдела полиции Беньяш якобы стал наносить себе повреждения, биться головой об стекло автомобиля и выбивать двери машины, пытаясь сбежать, утверждает полицейский в своем рапорте.

Защитник Беньяша подал в следственные органы заявления о преступлении в связи в превышением сотрудниками полиции должностных обязанностей с применением насилия.

Михаил Беньяш — известный адвокат, оказывающий правовую помощь гражданским активистам в Краснодарском крае. Он защищал многих местных экологов, правозащитников, журналистов. Вчера Международная Амнистия признала его узником совести.

Подобное отношение к своему коллеги вызвало широкое негодование в среде адвокатского сообщества. Накануне 350 адвокатов из 50 регионов России подписали и направили обращение в Федеральную палату адвокатов с просьбой взять ситуацию под контроль и обеспечить эффективное расследование обстоятельств.

"Совет при Губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека по данному случаю направил обращения в ФПА, Следственный комитет и в прокуратуру. Мы эту ситуацию тоже держим на контроле. Также Совет будет следить за поступлением других жалоб адвокатов", - сказал зампред СПЧ Евгений Бобров.

"Мы просим полицию дать разъяснения по факту случившегося задержания, ассоциацию юристов и коллегию адвокатов - дать юридическую оценку действий, как правоохранителей, так и самого Беньяша. Мы не будем давать до получения официальных ответов какие-либо оценки", - прокомментировал ситуацию порталу "ЯСНО" председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

Cитуацию также прокомментировад член СПЧ Александр Брод.

"Необходимо оперативное и объективное расследование случившегося.  История резонансная, ее будут держать на контроле и наш Совет, и СПЧ при главе Краснодарского края, и Федеральная палата адвокатов. Глава МВД РФ тоже в курсе событий. Мне в то же время странно, на каком основании Amnesty International уже признала Беньяша узником совести. Уже успели побывать в регионе, ознакомиться с материалами следствия? Зачем бежать впереди паровоза? Или создать лишний повод, чтобы пнуть Россию за нарушения прав человека? А К.Вышинский или А.Гапоненко не узники совести в таком случае? К чему эта политизация инцидента? В этой истории не стоит забывать, что у самого адвокатского сообщества Кубани есть серьезные претензии к М.Беньяшу. Известно, что он стал публиковать на своих страницах в соцсетях личные данные (адреса жительства и номера личных телефонов) руководителей полиции, сотрудников администрации края и журналистов. Причем, в своем посте на фейсбуке он не скрывал, что осознает противоправность своих действий. Нельзя на полуправде стоить свою работу в оценке событий", - заявил правозащитник.

На 13 сентября назначено заседание Федеральной палаты адвокатов России, на котором планируется обсудить сложившуюся ситуацию.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека рассчитывает на объективную оценку действий полицейских в отношении адвоката Михаила Беньяша.