Комиссия по гражданским правам США отказалась сотрудничать с Советом по правам человека

"Комиссия США по гражданским правам не уполномочена работать с правительствами иностранных государств. Она не обладает юрисдикцией по проблемам гражданских прав за пределами страны и не является уполномоченным представительственным органов в сфере защиты прав человека", - говорится в ответе на предложение о сотрудничестве с СПЧ.

21 сентября 2018

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ Комиссии по гражданским правам США на предложение наладить регулярные контакты в интересах защиты прав человека. Письмо председателя Совета Михаила Федотова с инициативой установить партнерские контакты было направлено в адрес главы американской комиссии госпожи Ламон 30 июля.

ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Уважаемая госпожа Ламон!

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (далее - Совет) свидетельствует свое уважение Вам как председателю Комиссии по гражданским правам США и выступает с инициативой налаживания регулярных контактов в интересах защиты прав человека.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека является консультативным органом при главе российского государства. Он образован в целях оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования Президента Российской Федерации о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества, подготовки предложений главе государства по вопросам, входящим в компетенцию Совета.

Одним из ключевых направлений работы Совета является защита прав и свобод российских граждан, в том числе находящихся на территории иностранных государств, а также и иностранных граждан в Российской Федерации. Члены Совета, в частности, регулярно посещают тюрьмы и миграционные центры для проверки условий содержания людей и соблюдения прав человека.

Судя по информации, которую мы нашли на сайте Вашей Комиссии в Интернете, аналогичная работа относится также к компетенции Вашей Комиссии. Полагаю, в этих сферах сотрудничество Совета и Комиссии по гражданским правам США могло бы быть весьма плодотворным и принести ощутимую пользу гражданам обеих стран.

Мы рассчитываем на то, что контакты между Комиссией и Советом станут регулярными. В связи с этим хотели бы обратить Ваше внимание на одну конкретную ситуацию, с изучения которой мы могли бы начать наше сотрудничество.

Мы обеспокоены арестом 15 июля 2018 г. в г. Вашингтоне российской гражданки Марии Бутиной, только что завершившей обучение в магистратуре Американского университета. Ей грозит 15 лет тюремного заключения по весьма сомнительному обвинению в «осуществлении деятельности иностранного агента без уведомления властей США». Мы полагаем, что обвинение активистки российской неправительственной организации «Право на оружие», занимавшейся налаживанием контактов между Россией и США по линии гражданского общества, является очевидным нарушением прав человека и давлением на НПО. Хочу подчеркнуть, что Совет последовательно выступает с критикой так называемых «законов об иностранных агентах», как в России, так и в других странах.

Требование стороны обвинения о помещении М.Бутиной под арест также представляется чрезмерным. Тем более, что весной 2018 г. она в закрытом режиме уже давала показания перед Специальным Комитетом Сената США по разведке. При этом, несмотря на очевидный интерес к ней со стороны американских правоохранительных органов, она не предпринимала попыток покинуть США или укрыться в российском посольстве.

Совет глубоко обеспокоен сложившейся вокруг молодой россиянки ситуацией. Прошу Вас, уважаемая госпожа Ламон, принять во внимание нашу озабоченность и предпринять все необходимые усилия по защите прав человека и основных свобод в отношении гражданки России Марии Бутиной.

Выражаю надежду, что сотрудничество Совета и Комиссии приведет к реальным позитивным изменениям в обеспечении прав и свобод российских граждан в США и американских – в России.

Председатель Совета              М. Федотов

ОТВЕТ КОМИССИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ПРАВАМ США

Уважаемый г-н Федотов!

Благодарю Вас за письмо от 30 июля 2018 года по вопросу о налаживании взаимодействия Комиссии США по гражданским правам и Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Вы также обратились с просьбой о защите "прав человека и основных свобод гражданки России Марии Бутиной".

Комиссия США по гражданским правам не уполномочена работать с правительствами иностранных государств. Она не обладает юрисдикцией по проблемам гражданских прав за пределами страны и не является уполномоченным представительственным органов в сфере защиты прав человека.

Я передала ваше письмо в Службу рассмотрения жалоб, которая поможет вам связаться с соответствующим ведомством для получения информации о процессе направления претензий. Хотелось бы отметить, что Комиссия не занимается обеспечением поддержки заявителям или лицам, относительно которых направлена жалоба. Кроме того, Комиссия не имеет правоприменительных полномочий.

Катрин Е. Ламон