Совет обратился в Следственный комитет и прокуратуру в защиту директора Медвежьегорского районного музея

Члены СПЧ выражают серьезную озабоченность в связи с жесткими действиями и тяжкими обвинениями, которые предъявляются правоохранительными органами ученому, внесшему значительный вклад в мемориализацию места массовых расстрелов 1937-38 гг. в урочище Сандармох. В связи с этим Совет обратился в СК РФ и Прокуратуру Республики Карелия.

2 октября 2018

В Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека поступила информация о задержании в Карелии по подозрению в педофилии директора Медвежьегорского районного музея Сергея Колтырина.

Члены СПЧ выражают серьезную озабоченность в связи с жесткими действиями и тяжкими обвинениями, которые предъявляются правоохранительными органами ученому, внесшему значительный вклад в мемориализацию места массовых расстрелов 1937-38 гг. в урочище Сандармох. Подобные действия могут быть интерпретированы как попытка воспрепятствования реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2015 г. № 1561-р.

В связи со сложившейся ситуацией, Совет обратился к главе Следственного комитета Российской Федерации и прокурору Республики Карелия с просьбой провести проверку обоснованности задержания Колтырина, а также официально информировать Совет относительно оснований для предъявляемых ему обвинений.