Совет приветствует инициативу Президента о частичной декриминализации статьи за разжигание розни

"Инициатива Президента очень своевременна. Она в целом лежит в русле известных предложений СПЧ по совершенствованию законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Надеемся, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению можно будет внести в текст некоторые важные уточнения", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

3 октября 2018

Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня внес в Государственную Думу законопроект, смягчающий уголовную ответственность за разжигание ненависти путем частичной декриминализации статьи 282 УК РФ.

Проект федерального закона подготовлен одновременно с проектом федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и направлен на гуманизацию уголовного законодательства Российской Федерации в части, касающейся ответственности за действия, связанные с возбуждением ненависти либо вражды, а также с унижением достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

"Анализ правоприменительной практики показывает, что не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности за деяния, предусмотренные частью первой статьи 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" Уголовного кодекса Российской Федерации, является обоснованным", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Инициатива Президента очень своевременна. Она в целом лежит в русле известных предложений СПЧ по совершенствованию законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Надеемся, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению можно будет внести в текст некоторые важные уточнения. Важно, чтобы процесс гуманизации законодательства на этом не останавливался и за этой инициативой последовали другие меры: сужение определения понятия "экстремистская деятельность", декриминализация статьи о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, именение подследственности дел по статьям 280 и 280.1 УК РФ", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

Законопроект также дополняет Кодекс об административных правонарушениях новой статьей 20.3.1 — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По этой статье за публичные (в том числе с использованием СМИ и интернета) действия, направленные на возбуждение ненависти и/или вражды, на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или принадлежности к социальной группе физическим лицам грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс руб., или 100 часов обязательных работ, или административный арест на срок до 15 суток. Для юридических лиц штраф составит от 250 тыс. до 500 тыс. руб.

За повторное в течение года аналогичное правонарушение предусмотрена уже уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Правительство поддержало законопроект президента.