Историческая память

В Москве 5 октября представят исследование об изучении семейной истории в контексте сталинских репрессий

Сколько людей интересуются историей своей семьи и готовы ее изучать? У многих ли были репрессированы родственники? Из каких источников люди узнают об их судьбах? О том, как отвечали россияне на эти и другие вопросы, можно будет узнать на пресс-конференции 5 октября в пресс-центре ТАСС, где будет участвовать глава СПЧ Михаил Федотов.

4 октября 2018

5 октября в 11:00 в пресс-центре ТАСС состоится пресс-конференция, в ходе которой Музей истории ГУЛАГа, Фонд Памяти и ВЦИОМ представят исследование об изучении семейной истории в контексте сталинских репрессий.

Участники:

Михаил Федотов – советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Попечительского совета Фонда памяти

Роман Романов – директор Музея истории ГУЛАГа, руководитель Фонда Памяти

Валерий Федоров – генеральный директор ВЦИОМ

Александр Макеев – руководитель центра по поиску репрессированных родственников при Музее истории ГУЛАГа (Центр документации)

Анастасия Патлай – театральный режиссер

Сколько людей интересуются историей своей семьи и готовы ее изучать? У многих ли были репрессированы родственники? Из каких источников люди узнают об их судьбах? О том, как отвечали россияне на эти и другие вопросы, расскажет Валерий Федоров.

Роман Романов расскажет о Центре документации Музея истории ГУЛАГа, способах поиска информации о репрессированных и форматах работы с семейной историей.

Анастасия Патлай поделится информацией о новом спектакле, который создается на основе семейных историй и будет показан в Музее истории ГУЛАГа в рамках общегородской акции «Ночь искусств».

Исследование ВЦИОМ продолжает серию опросов общественного мнения, призванных всесторонне изучить отношение россиян к репрессиям ХХ века и их влиянию на семейные истории людей. Исследование проводится в преддверии открытия постоянной экспозиции Музея истории ГУЛАГа «ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны».

Вход для представителей СМИ только по предварительной аккредитации: press@memoryfund.ru, +7 965 151 05 77

Адрес: Москва, Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж

Справочно:

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) – российская исследовательская организация, специализирующаяся на социологических и маркетинговых исследованиях на основе опросов общественного мнения. «ВЦИОМ-СПУТНИК» - ежедневный всероссийский телефонный опрос, который позволяет каждый день опрашивать 600 респондентов не менее чем в 80 регионах РФ. За три дня объем выборки этого исследовательского инструмента составляет 1800 респондентов. «ВЦИОМ-СПУТНИК» позволяет оперативно измерить общественное мнение по любому вопросу.

Государственный музей истории ГУЛАГа был основан в 2001 году известным историком, публицистом и общественным деятелем А.В. Антоновым-Овсеенко, прошедшим через лагеря как сын «врага народа». В 2015 году Музей переехал в новое здание, увеличив свои площади в 4 раза. Собрание Музея включает в себя архив фотографий и документов, писем и воспоминаний бывших узников ГУЛАГа; коллекцию личных вещей, принадлежавших им и связанных с историей пребывания в заключении; коллекцию предметов лагерного быта, орудий труда, а также предметов обихода XX века; коллекцию произведений искусства, созданных художниками, прошедшими ГУЛАГ, и современными авторами, предлагающими свое осмысление этой темы. В 2018 году в Музее состоится открытие новой постоянной экспозиции, которая поведает не только об исправительно-трудовых лагерях, но и о трагическом периоде репрессий в целом. В Музее работает Социально-волонтерский центр, оказывающий поддержку репрессированным, проводятся образовательные программы и массовые мероприятия – лекции, кинопоказы, встречи и презентации, предлагающие посетителям образное осмысление темы репрессий. Проводятся экскурсии на русском и английском языках.

Фонд Памяти создан в 2016 году в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством Российской Федерации 15 августа 2015 года. Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования на поддержку просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий. Первым проектом Фонда Памяти было возведение первого общенационального монумента жертвам массовых репрессий «Стена скорби». Монумент был открыт в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца 30 октября 2017 года в соответствии с указом Президента Российский Федерации от 30.09.2015 г. №487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий».