Акция "Возвращение имен" в этом году традиционно пройдет у Соловецкого камня накануне Дня памяти жертв репрессий

Акция "Возвращение имен" пройдет традиционно 29 октября у Соловецкого камня. Такое решение было согласовано сегодня на совещании, которое прошло на Лубянской площади с участием представителей Правительства Москвы, ГУ МВД России по г. Москве, СПЧ, межведомственной группы по увековечению памяти жертв репрессий и международного "Мемориала".

22 октября 2018

Акция "Возвращение имен" пройдет традиционно 29 октября у Соловецкого камня. Такое решение было согласовано сегодня на совещании, которое прошло на Лубянской площади с участием представителей Правительства Москвы, ГУ МВД России по г. Москве, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека,  межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, и организатора мероприятия - международного благотворительного историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Елены Жемковой и Яна Рачинского.

В этом году акция "Возвращение имен" пройдет в 12-й раз.

"Возвращение имен" — это общероссийская гражданская акция памяти жертв политических репрессий, организуемая международным правозащитным и просветительским обществом "Мемориал". В заранее определённый день и время горожане, сменяя друг друга, зачитывают имена земляков, безвинно расстрелянных в годы советской власти. В Москве акция проходит с 10-ти утра до 10-ти вечера всегда накануне Дня памяти жертв политических репрессий, 29 октября. Принять участие в акции могут все желающие, независимо от возраста, социального статуса, наличия или отсутствия репрессированных родственников. Каждому пришедшему предлагается прочитать список из нескольких имен (фамилия, имя, отчество репрессированного, возраст на момент гибели, кем работал и дата расстрела), поставить свечу и возложить цветы.