Историческая память

В Новой Москве на бывшем спецобъекте НКВД СССР "Коммунарка" сегодня открыли Стену Памяти

"Эти строки, которые выбиты на Стене памяти, они будут напоминать нам о людях, которые стали жертвами этих страшных репрессий. Будут напоминать нашим детям, давайте договоримся, мы будем приводить сюда наших детей, наших внуков, чтобы они понимали, какие страшные преступления творились в прошлом", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

27 октября 2018

Сегодня в Новой Москве состоялась церемония отрытия Стены Памяти на бывшем спецобъекте НКВД СССР "Коммунарка" — одном из пяти известных мест массовых захоронений расстрелянных в Москве.

В церемонии приняли участие председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества  и правам человека Михаил Федотов, настоятель Храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке иеромонах Ермоген, председатель правления международного общества "Мемориал" Ян Рачинский, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов и другие.

В период со 2 сентября 1937 года по 24 ноября 1941 года на территории "Коммунарки" были захоронены 6609 человек. Их имена, выявленные по расстрельным актам в Центральном архиве ФСБ, выбиты на новом памятнике.

"Эти строки, которые выбиты на Стене памяти, они будут напоминать нам о людях, которые стали жертвами этих страшных репрессий. Будут напоминать нашим детям, давайте договоримся, мы будем приводить сюда наших детей, наших внуков, чтобы они понимали, какие страшные преступления творились в прошлом, и чтобы никогда в будущем у них не было соблазна повторить подобное", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Дача наркома внутренних дел СССР Г. Г. Ягоды после его ареста была передана в ведение НКВД и стала местом захоронения казненных. В период со 2 сентября 1937 года по 24 ноября 1941 года на территории «Коммунарки» были захоронены 6609 человек. Их имена, выявленные по расстрельным актам в Центральном архиве ФСБ, помещены ныне на Стену Памяти.

Большинство из этих людей были осуждены Военной коллегией Верховного суда СССР с санкции И. В. Сталина – как участники «правотроцкистского заговора». Дела рассматривались в соответствии с постановлением ЦИК СССР от 1 декабря 1934 года – без участия адвокатов, без вызова свидетелей и без права на обжалование приговора.

Большинство захороненных здесь – советские руководители разных рангов – наркомы CCCP и союзных республик, военачальники, командующие флотами, руководители разведки, дипломаты, секретари обкомов и начальники управлений НКВД, директора крупнейших заводов и трестов, главные редакторы газет и руководители научных институтов. Участь высокопоставленных лиц часто разделяли их жены, дети и родственники.

По прихоти следствия в число «заговорщиков» попадали и обыкновенные советские служащие: железнодорожники, экономисты, инженеры, писатели, сотрудники московских книжных издательств, простые библиотекари, музейные и научные работники, врачи, учителя, студенты и даже школьники. Среди захороненных здесь – видные политические деятели царской России и министры Временного правительства, государственные деятели стран Балтии, насильственно присоединенных к СССР в 1940 году. В этой земле лежат представители более 60 национальностей.

Вплоть до конца советской власти «Коммунарка» оставалась охраняемым спецобъектом органов госбезопасности. О существовании здесь захоронения стало известно лишь в 1991 году. Территория «расстрельного полигона» в «Коммунарке» только весной 1999 года передана от ФСБ РФ в ведение Русской Православной Церкви. В 2007 году был выстроен и освящен храм свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Коммунарке.