Историческая память

В Москве возле мемориала памяти жертв политических репрессий "Стена скорби" дан старт общественной акции "Колокол памяти"

Сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в России впервые проходит общественная акция "Колокол памяти". Акция стартовала в Москве возле мемориала Георгия Франгуляна на Садовом кольце "Стена скорби". Инициаторами акции памяти стали представители гражданского общества, активисты из разных регионов страны.

30 октября 2018

30 октября 2018 года, в День памяти жертв политических репрессий, в Москве и других городах России стартовала общественная акция «Колокол памяти».

Акция проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Челябинской, Ленинградской, Свердловской и Магаданской областях, а также в Краснодарском крае. Инициаторами акции памяти стали представители гражданского общества, активисты из разных регионов страны. Организаторами выступают общественная организация Фонд Памяти и Музей истории ГУЛАГа. Организаторы рассчитывают, что акция станет ежегодной и заложит новую традицию российского общества.

В Москве акция стартовала у мемориала жертвам политических репрессий «Стена скорби» (пересечение проспекта Академика Сахарова и Садового кольца). Монумент, который возводился как на государственные средства, так и на народные пожертвования, был открыт ровно год назад, 30 октября 2017 года. Акция памяти будет проходить с 10:00 до 22:00. Все желающие смогут прийти, возложить цветы к монументу «Стена скорби», зажечь свечи и почтить память жертв репрессий ударом в «Колокол памяти». Символический колокол, который выполнен в виде висящего на цепи рельса, был специально сооружён в этом году автором монумента Г.В. Франгуляном.

В Москве акцию «Колокол памяти» открыли:
- Владимир Петрович Лукин - член Совета Федерации, Председатель Совета Фонда Памяти;
- Михаил Александрович Федотов - советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Попечительского совета Фонда памяти;
- Сергей Александрович Караганов - почетный председатель    Президиума Совета по внешней и оборонной политике, член Совета Фонда Памяти;
- Роман Владимирович Романов - директор Музея истории ГУЛАГа, руководитель Фонда Памяти.

В Магадане люди приходят к Мемориалу памяти жертв политических репрессий и в Свято-Троицкий кафедральный собор. Жители региона приносят цветы, зажигают свечи и произносят слова молитвы. В память о жертвах политических репрессий могут ударить в колокол, который специально установлен у центральной лестницы храма.

В Екатеринбурге "Колокол Памяти", представляющий собой висящий на цепи рельс,  установлен в центре города на бульварной части проспекта Ленина (пересечение с улицей Вайнера – напротив здания Ленина, 17), где "Екатеринбургское общество "Мемориал" традиционно проводит акции памяти жертв Большого Террора. На этом месте символический колокол будет доступен всем желающим.

Коркинский район в  Челябинской области также присоединился к акции, и сегодня жители города Кокино приходят возложить цветы к Камню, мемориалу памяти жертв политических репрессий.

На Кубани акция "Колокол памяти"  проходит возле мемориал на месте захоронения останков греков - жертв политических репрессий, расположенный на Вятском кладбище Краснодара. Этот памятник был открыт ровно восемь лет назад по инициативе местной греческой общины.

В Московской области жерт политических репрессий вспоминают на Бутовском полигоне. Акция начилась в каменном храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове и продолжилась на территории захоронений перед мемориалом "Сад памяти", который был открыт 27 сентября 2017 года. Все желающие в этот день смогут возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов. Для гостей акции памяти планируется угощение горячим чаем, так как чтение имен жертв репрессий предположительно продлится до 18:30.

Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области смогут почтить память жертв политических репрессий на Пискаревском и Левашевском мемориальных кладбищах.