СПЧ разберется в жалобах на массовые нарушения прав жителей Ольхонского района Иркутской области

Полный запрет на строительство и ремонт домов, решения суда о сносе новых мноквартирных домов и ряда индивидуальных, в том числе тех, что принадлежат многодетным семьям и построены за счет средств материнского капитала, отсутствие дорог, низкие зарплаты - эти и другие проблемы жителей Ольхонского района Иркутской области взяли на контроль в СПЧ.

13 декабря 2018

Многочисленные проблемы жителей Ольхонского района Иркутской области в связи с запретами природоохранного законодательства обсудили сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества  и правам человека.

Глава СПЧ Михаил Федотов и заместитель председателя Совета Евгений Бобров провели встречу с мэром Ольховского района Андреем Тыхеевым и, услышав о бедах населения примыкающего к западному берегу озера Байкал района, решили взять их разрешение под свой контроль.

По словам руководителя муниципального образования, самым острым и самым наболевшим вопросом является земельный. Жители не имеют возможности строить жилые дома и другие объекты у себя на участках, а также производить капитальный ремонт и реконструкцию своих домов. Кроме того, суды вынесли ряд решений о сносе уже построенных мноквартирных домов и ряда индивидуальных, в том числе тех, что принадлежат многодетным семьям и построены за счет средств материнского капитала. Данные решения судов и предписания органов прокурорского надзора основываются на постановлении Правительства РФ "Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории". Однако местные власти и население шокированы таким трактованием, потому как постановление 2001 года, а запреты начались лишь два года назад, и в то же время в Бурятии на другом берегу Байкала нет этих абсурдных ограничений.

Другая проблема - невозможность использования сельскохозяйственных земель по прямому назначению, которая может привести к тому, что таких земель просто не останется.

"Для большинства жителей Ольхонского района словосочетание "Национальный парк" вызывает сплошной негатив. За 30 лет федеральная структура не смогла разобраться со своими границами и полностью себя дискредитировала в глазах местного населения, занимаясь только бездумными запретами, а именно, запрещая выпас скота, заготовку сена, дров и сбор дикоросов. При этом до последнего времени оказывала услуги проката квадроциклов, которые разрушают и без того скудный почвенный слой, а также услуги бань на берегу", - удивляются жители района.

"В 2017 году из нашего района было включение на прямую линию с Президентом, - рассказывает Андрей Тыхеев. - На прямую линию выводились всего четыре точки, и то, что одна из них - наш район, говорит о том, что у нас очень запущенная ситуация - целый клубок проблем. Слово перед Президентом дали одному из местных жителей, но, к сожалению, он поднял только один вопрос - отсутствие дороги к острову. Жилищные проблемы, проблемы использования земель сельхозназначения в тех местах, где испокон веков были земли экстенсивного использования и работали колхозы, совхозы - все это осталось без внимания главы государства".

На встрече представителями Совета по правам человека мэр Ольхонского района рассказал и о ряде абсурдных судебных решений, которые вводят глав муниципалитетов в безвыходное положение. Так, например, одних суд обязал ликвидировать большую, действующую в советские времена, свалку,  а других - обеспечить в поселке водоотвод, при том, что там нет никаких вообще коммуникаций: ни водоснабжения, ни газоснабжения, ни централизованного отопления. Для организации водоотвода нужно сначала организовать водоснабжение и построить очистные сооружения, что требует тщательной разработки и больших финансовых затрат, необходимых денег администрация поселка, естественно, не имеет. Как говорит Тыхеев, для того, чтобы оспорить многие и многие абсурдные судебные решения последних двух лет, и не попасть под уголовную ответственность за их невыполнение, муниципалитетам нужен квалифицированный юрист, а на заработную ставку в 10 тысяч рублей они не могут найти подходящего человека. При этом зарплата у самих глав, настолько мала, что не совместима с грузом ответственности. Например, глава поселка получает меньше, чем водитель мэра района. А сам мэр района при зарплате в несколько десятков тысяч рублей не имеет в бюджете средств на командировки, представительские и прочие расходы, и из своего кармана помогает попавшим в трудную ситуацию жителям, отправляющимся на областные или всероссийские соревнования молодым спортсменам, оплачивает билеты и проживание при поездках в Иркутск.

По словам Тыхеева, сейчас перед поездкой в Москву ему давали не самые добрые напутствия.

"Андрей, если ты поедешь в Москву и ничего не добьешься, и если мы митингом, намеченным на 25 декабря, и перекрытием дороги ничего не добьемся, то давайте сделаем так: вы мэр, все главы поселений, все замы, все полностью пишем заявления об уходе и создадим прецедент в России - полностью обезглавим район. Тогда, может, о наших проблемх задумаются. Нам-то терять нечего, зарплаты - копейки", - перессказал слова главы одного из поселков Андрей Тыхеев. И добавил, что сам видит, как изо дня в день в районе растет социальная напряженность.

"Совет по правам человека очень встревожен и обеспокоен сведениями мэра Ольхонского района, и в ближайшее время обратится к полномочному представителю Президента в Сибирском федеральном округе и в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность предписаний прокуратуры, судебных решений и другую информацию о массовых нарушениях прав людей. Также мы планируем в феврале провести выездное заседание в Иркутской области, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией", - заявил Евгений Бобров.

В любом случае, отметил правозащитник, Совет будет держать ситуацию на своем контроле.