Зампред СПЧ Евгений Бобров рассказал, как бессрочный вид на жительство иностранцев поможет России

Заместитель председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека, глава постоянной комиссии по миграционной политике, местному самоуправлению и территориальному развитию Евгений Бобров рассказал в интервью Национальной службы новостей, что изначально инициатива об отмене ограничений на вид на жительство исходила именно от СПЧ.

27 декабря 2018

Министерство внутренних дел Российской Федерации предложило бессрочный вид на жительство. Проект закона размещен на портале проектов нормативных документов. Предполагается, что отсутствие необходимости продления вида на жительство каждые пять лет, сможет упростить постоянное нахождение иностранцев на территории России. Кроме того нововведение позволит пересмотреть отношения в сфере сборов и налогообложения. Планируется, что норма вступит в силу в сентябре 2019 года.

Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава постоянной комиссии по миграционной политике, местному самоуправлению и территориальному развитию Евгений Бобров рассказал в интервью Национальной службы новостей, что изначально инициатива об отмене ограничений на вид на жительство исходила именно от СПЧ.

"Раньше виды на жительство до 2000 года были бессрочные, и мы предложили повторно к этому вернуться. МВД рассмотрели и сочли возможным изменить порядок, сделать вид на жительство бессрочным. Это упростит и жизнь иностранцев и уменьшит ненужные процедуры. СПЧ несколько раз предлагала такие изменения, начиная примерно с 2012 года. Два года назад снова обсуждали общие вопросы, и нашли понимание. Теперь предложен законопроект", — рассказал Бобров.

Несмотря на то, что оформление вида на жительство не является сложной процедурой, по мнению Боброва, она просто не нужна.

"Если человек хочет находиться здесь как иностранец и беспрепятственно возвращаться назад, как гражданин той страны, то почему бы ему не предоставить этот вид на жительство здесь. Пусть он работает, платит налоги. Подоходный налог у иностранца не 13%, а 30%. Если человеку это выгодно — пусть будет, а сроком это ненужно ограничивать. Надоест ему, уедет, сдаст документы", — заключил собеседник агентства.

Помимо этого, Евгений Бобров добавил, что пропуск срока продления вида на жительство даже на один день переводил постоянно проживающих в России иностранных граждан и лиц без гражданства в нелегалов с необходимостью выезда и въезда по визе или миграционной карте и последующей многолетней легализации в получением трудового патента,  разрешения на временное проживание и только потом - вида на жительство. Эти бессмысленные справки и хлопоты, разумеется, не нужны ни людям, ни государству. Отсюда и родилась идея сделать вид на жительство вновь бессрочным.

Напомним, ранее МВД предложило внести изменения в паспорта россиян. В ведомстве предлагают вносить в документ данные о сроках обмена паспорта. Там считают, что на последней странице следует написать, что документ подлежит замене в течение 30 дней после 20-го и 45-го дня рождения.

Источник: НСН