В университетском госпитале Тишрин сирийской Латакии открылась детская игровая комната имени Доктора Лизы

"В этом месяце нам удалось открыть в детском отделении нашей больницы детскую игровою комнату "имени Доктора Лизы". Мы с душой сделали декор этой комнаты и теперь наполняем  ее игрушками ,книжками и всякими  веселыми штучками для детей. Память о Елизавете Петровне всегда в наших сердцах!" - говорится в письме, поступившем из Сирии в адрес Совета.

4 января 2019

Университетский госпиталь Тишрин в сирийском городе Латакия чтит и помнит члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, основательницу благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавету Петровну Глинку, или Доктора Лизу, которая погибла в авиакатастрофе по дороге в госпиталь, везя для его пациентов гуманитарный груз - медикаменты, в которых очень нуждались сотни больных и раненых людей в результате военных действий.

Так, в первых числах января Совету по правам человека стало известно, что в госпитале Тишрин к Новому году открылась детская игровая комната "имени Доктора Лизы".

Данный госпиталь Елизавета Глинка посещала вместе с главой СПЧ Михаилом Федотовым в сентябре 2016 года. Теперь радостную новость председтелю Совета по правам человека сообщила одна из сотрудниц учреждения.

"В этом месяце нам удалось открыть в детском отделении нашей больницы детскую игровою комнату "имени Доктора Лизы". Мы с душой сделали декор этой комнаты и теперь наполняем  ее игрушками ,книжками и всякими  веселыми штучками для детей. Память о Елизавете Петровне всегда в наших сердцах! Пусть наши маленькие пациенты чувствуют ее тепло!" - говорится в письме, поступившем из Сирии в адрес Совета.

Напомним, что после смерти Доктора Лизы ее именем названы крупнейший в Москве центр социальной адаптации "Люблино", где помогают бездомным,  Евпаторийский военный детский клинический санаторий и Вязниковский пансионат для престарелых и инвалидов (Владимирская область). Кроме того, находится на рассмотрении новосибирского департамента образования просьба о присвоении имени Елизаветы Петровны Глинки средней школе № 214 в г. Новосибирск.

Также имя Доктора Лизы увековечено и на Донбассе, откуда она вывозила детей из-под пуль. Мемориальные доски за героическую и подвижническую деятельность Е.П. Глинки установлены на здании больнице №  2  в городе Горловка и на здании Центральной детской клинической больницы в Донецке.