В СПЧ займутся подготовкой доклада Президенту по проблемам реформирования городских и сельских поселений в городские округа

Постоянная комиссия СПЧ по миграционной политике, местному самоуправлению и территориальному развитию  в связи с поступающими жалобами от граждан на реформу МСУ в Московской области и других субъектах Российской Федерации займется подготовкой доклада главе государства о ходе реформирования городских и сельских поселений в городские округа.

14 января 2019

В Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека продолжают поступать обращения граждан и муниципальных депутатов о несогласии с активно проводимыми в отдельных субъектах Российской Федерации преобразованиями муниципальных районов в городские округа.

О недопустимости превращения местного самоуправления в фактически исполнительную власть путем ликвидации поселенческого звена МСУ Совет высказывался в Экспертном заключении на проект федерального закона № 768237-6, заключении на Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 03.04.17 г. № 62-ФЗ и в Рекомендациях Совета по итогам специального заседания на тему "Право граждан на участие в местном самоуправлении: проблемы и перспективы".

Предложения Совета, как и возражения профильного комитета Госдумы, к сожалению, тогда учтены не были. В результате сохраняется социальная напряженность, о чем свидетельствуют жалобы в Совет.

В связи с этим, председатель Совета Михаил Федотов и зам.главы СПЧ Евгений Бобров 26 декабря 2018 года приняли участие в проводимых в п. Кратово публичных слушаниях по преобразованию поселений Раменского района Московской области в городской округ. Они отметили, прежде всего, отсутствие у местного населения необходимой информации о целях и задачах реформы, оптимальности избранного способа ее проведения, и что граждане не получили ответов на свои вопросы. Кроме того, далеко не все пришедшие на слушания жители смогли разместиться в небольшом зале местной администрации. Несмотря на несогласие многих жителей с ликвидацией г.п. Кратово путем преобразования в городской округ, решение об объединении все же было принято, но не на заседании Совета депутатов, а на встрече главы администрации района с депутатами.

Аналогичные случаи неоправданной социальной напряженности имеются и в других муниципальных образованиях, и не только в Московской области.

В связи с продолжением практики столь поспешного проведения муниципальной реформы, а также с обращениями депутатов других поселений Раменского района, Совет обратился к прокурору Московской области с предложением о проверке законности порядка назначения и проведения по данному вопросу публичных слушаний и заседаний Советов депутатов, процедуры издания и опубликования соответствующих правовых актов во всех сельских и городских поселениях Раменского муниципального района.

21 января постоянная комиссия СПЧ по миграционной политике, местному самоуправлению и территориальному развитию проведет заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о подготовке доклада главе государства о ходе реформирования городских и сельских поселений в городские округа (фактической ликвидации поселенческого звена МСУ).

Также будет рассмотрен вопрос о необходимости разработки эффективной формы учета мнения населения при принятии органами власти решений в сфере местного самоуправления, градостроительства и иного промышленного, территориального и социального развития.