Ева Меркачева и Генри Резник примут участие в мероприятиях по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста

Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Ева Меркачева и Генри Резник 27 января примут участие в торжественных мероприятиях по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, которые состоятся в Государственном музее Аушвиц-Биркенау в г. Освенциме (Польша).

22 января 2019

Противодействие антисемитизму, борьба с экстремизмом и работа в сфере сохранения исторической памяти - важнейшие направления деятельности СПЧ.

Освенцим был построен по специальному приказу Гитлера возле польского города Кракова в 1941 году. За время существования этого концлагеря его жертвами стали около четырех миллионов человек. 27 января 1945 года солдаты Красной Армии освободили Освенцим и спасли в общей сложности 3790 человек, из них 158 — русских.

27 января — день памяти жертв концлагерей, жертв Холокоста. Этот день отмечается во всем мире минутой молчания в память о погибших, церемониями возложения венков к мемориалам людей, погибших в годы Второй мировой войны. В Кракове проходит мемориал памяти жертв Освенцима и Холокоста. На церемонию приезжают представители большинства стран мира, главы государств, бывшие узники и ветераны Советской Армии, когда-то освободившие концлагерь, которых с каждым годом становится все меньше...

День памяти широко освещается средствами массовой информации. В Краков стекаются журналисты всех ведущих информационных компаний мира. К этому дню открываются специальные тематические выставки, на которых представлены страшные свидетельства: документы, фотографии убитых и выживших узников, рассказы тех, кто освобождал концлагерь, и тех, кто там находился. Проходят концерты, посвященные памяти жертв фашизма, и церковные службы. Этот день является не только памятным событием, но и призывом к людям всего мира: не допустить повторения кошмара.