Евгений Бобров на круглом столе в Мособлдуме представил предложения СПЧ по профилактике бездомности

31 Января 2019

Заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров и член СПЧ Андрей Бабушкин сегодня приняли участие в круглом столе в Московской областной думе по теме "Актуальные проблемы нормативно-правового регулирования правового положения лиц без определенного места жительства и выработка предложений, направленных на создание государственных гарантий их социальной поддержки".

В ходе мероприятия Евгений Бобров представил предложения СПЧ по профилактике бездомности и обеспечению прав бездомных людей.

"Несовершенство регистрационного законодательства и непомерная жесткость миграционной политики — основные проблемы в решении вопроса бездомности. Почему иностранцы могут регистрироваться по адресу работодателей, а россияне — нет? Как итог, такие люди поражены в социальных правах, так как многие услуги реализуются по месту жительства и регистрации", - заявил Бобров.

По словам заместителя председателя Совета, на круглом столе договорились, что в течение 10 дней предложения правозащитников проработают в профильных подразделениях Московской областной думы, а некоторых активных участников мероприятия пригласят на специальное заседание СПЧ по данной теме, которое предварительно запланировано на 5 марта.