В Краснодаре создадут единый мемориальный комплекс жертвам Гражданской войны и репрессий

На Всесвятском кладбище Краснодара по решению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева создадут единый мемориальный комплекс "Расстрельный угол", посвященный памяти жертв Гражданской войны и репрессий. С такой инициативой ранее выступил председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

12 февраля 2019

На Всесвятском кладбище Краснодара по решению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева создадут единый мемориальный комплекс "Расстрельный угол", посвященный памяти жертв Гражданской войны и репрессий. С такой инициативой ранее выступил председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Осенью 2018 года глава СПЧ находился с рабочей командировкой в столице Кубани и посетил расположенное в центре города кладбище с целью возложения цветов к памятнику жертвам политических репрессий и кубанским казакам, погибшим в годы гражданской войны. Тема сооружения мемориала национального примирения правозащитником обсуждалась с заместителем главы Администрации Краснодарского края Алексеем Копайгородским и председателем регионального СПЧ Андреем Зайцевым. Именно тогда была впервые высказана идея о создании мемориального комплекса на Всесвятском кладбище, а вопросы его создания детально обсудили на совещании 11 февраля, которое провел Вениамин Кондратьев.

"Кладбище в центре краевой столицы – знаковое место. В памятные даты сюда приходит большое количество людей. У жителей Кубани должна быть возможность поклониться предкам, павшим во время Гражданской войны и репрессий", – сказал глава региона и поручил в ближайшее время завершить необходимые согласования для установки нового мемориала, олицетворяющего примирение противоборствующих сторон.

"Необходимо создать полноценный единый мемориальный комплекс, который станет местом примирения и поклонения. Местом, куда смогут прийти люди и почтить память кубанцев, когда-то воевавших может и на разных фронтах, но одинаково любивших свою Родину. Это общая трагичная история одного народа, которую нельзя забывать", – подытожил руководитель региона.