Совет просит главу СК РФ взять под контроль расследование массового заражения детей дизентерией в столичных детских садиках

Совет по правам человека обратился к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль ход расследования массового заражения дизентерией детей в столичных дошкольных учреждениях, которое произошло в минувшем декабре. По информации, поступившей к правозащитникам от родителей, в следствии очевидны бездействие и проволочки.

20 февраля 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился в Следственный комитет Российской Федерации в связи с расследованием массового заражения дизентерией детей в столичных дошкольных учреждениях, которое произошло в минувшем декабре.

Совет простит главу СК РФ Александра Бастрыкина взять под личный контроль ведение следствия по данному делу.

Информация об инциденте и возможных проволочках в расследовании  поступила к правозащитникам из обращения инициативной группы пострадавших родителей. По их словам, "ситуация до сих пор не поставлена на контроль государственной властью г. Москвы, точная цифра пострадавших детей неизвестна".

В течение двух месяцев члены инициативной группы не могут получить информацию о результатах проверки государственными и правоохранительными органами. В ответ на неоднократные запросы родители "получают письма, имеющие неинформативный характер", не отражающие действительность и не решающие настоящей проблемы.

Роспотребнадзор сообщил, что источник заражения найден в твороге, произведенном на молокозаводе в Липецкой области, однако власти Липецкой области это отвергают.

Заявители делают вывод о том, что "спустя два месяца... никакого полноценного расследования не проведено".

"Ознакомившись с перепиской родителей и чиновников по данному вопросу, трудно не согласиться с таким выводом. Зная, какое большое внимание Ваше ведомство и Вы лично уделяете вопросам защиты прав человека и гражданина, оперативному расследованию преступлений в отношении несовершеннолетних убедительно прошу Вас, взять под личный контроль расследование массового заражения дизентерией детей московских детских садов", - говорится в письме главы СПЧ Михаила Федотова в адрес председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина.

Со стороны Совета, в свою очередь, контроль за расследованием массового заражения детей в московских детских садиках будет проводиться постоянной комиссией по социальным правам и постоянной комиссией по гражданскому участию в противодействии коррупции.