СПЧ обратился в МВД и Генпрокуратуру в связи со срывом радикалами показа фильма "Праздник" в "Международном Мемориале"

Совет обеспокоен тем, что инцидент в "Мемориале" подчеркивает устойчивую негативную тенденцию в России, когда ряд псевдопатриотических группировок проводят безнаказанные публичные акции, унижая мастеров искусства, оскверняя плоды их творческого труда. Это раскалывает общество, порождает взрывоопасные настроения агрессии и поиска врагов.

22 февраля 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву и генеральному прокурору Юрию Чайке в связи с очередной попыткой давления на правозащитные организации со стороны так называемого движения SERB.

20 февраля в офисе правозащитной организации "Международный Мемориал" в Москве радикалы сорвали показ фильма Алексея Красовского "Праздник". Около 20 человек ворвались в здание и помешали презентации. Представители правоохранительных органов, вызванные организаторами мероприятия, добирались на место происшествия почти час и не произвели никаких задержаний.

Совет обеспокоен тем, что данный случай подчеркивает устойчивую негативную тенденцию, сложившуюся в России в последние годы, когда ряд группировок, прикрываясь псевдопатриотической риторикой, проводят безнаказанные публичные акции, унижая мастеров искусства, оскверняя плоды их творческого труда. Подобные акции раскалывают общество, порождают взрывоопасные настроения агрессии, нетерпимости, поиска врагов.

Совет полагает, что в связи с недавней декриминализацией экстремистских преступлений, связанных с высказываниями, правоохранительным органам принципиально важно сосредоточиться на противодействии экстремизму, связанному с такого рода насильственными акциями. Поэтому СПЧ попросил МВД России и Генеральную прокуратуру Российской Федерации провести проверку по факту  инцидента в офисе "Международного Мемориала".