Члены СПЧ изучают экологические проблемы расположенного на берегу Байкала Ольхонского района Иркутской области

26 Февраля 2019

25 февраля постоянная комиссия по экологическим правам Совета  при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в составе зампредседателя СПЧ Евгения Боброва и эксперта комиссии Михаила Крейндлина провела встречу с жителями, главами муниципальных образований и активистами общественных организаций в п. Еланцы Ольхонского района.

В ней также приняли участие руководители профильных ведомств Правительства Иркутской области, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, управления Росприроднадзора и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

На встрече обсуждались особенности природоохранного статуса Байкала, ограничивающие, по мнению жителей, строительство жилых домов и социальных учреждений даже в границах населенных пунктов, что не позволяет предоставлять жилье и земельные участки очередникам и оформлять землю в собственность.

Обсудили вопросы недоступности охотугодий местным жителям и ограничений на вылов рыбы.

Много внимания было уделено проблеме длительного отсутствия на объектах туристской инфраструктуры системы водоснабжения, водоотведения и канализации, что сильно загрязняет Священное озеро в местах массового отдыха.

Затем участники посетили несколько турбаз и домов отдыха, расположенных на наиболее ценном побережье Байкала в районе Малого моря, отметив их хаотичное расположение и наличие рассмотренных проблем на многих из них особенно во время повышенной рекреационной нагрузки.

Сегодня правозащитники продолжат встречи с населением, руководителями МСУ и активистами в п. Хужир, а также проведут осмотр туристских баз на острове Ольхон.
Предварительные результаты работы будут подведены на итоговом заседании в Правительстве Иркутской области 28 февраля.

По итогам работы Совет подготовит предложения по оптимальному урегулированию существующих проблем.