Итоги работы делегации СПЧ подводят на заседании с участием губернатора Иркутской области Сергея Левченко

Совет по правам человека с 25 по 28 февраля проводит выездное заседание в Иркутской области. На итоговом совещании с участием главы региона Сергея Левченко обсуждают итоги инспекции мест возможных экологических нарушений и проверки соблюдения прав граждан в местах принудительного содержания, учреждениях медицины и социальной сферы.

28 февраля 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 25 по 28 февраля 2019 года проводит выездное заседание в Иркутской области.

Сегодня, в завершающий день программы, правозащитники на заседании с участием главы региона Сергея Левченко обсуждают итоги инспекции мест возможных экологических нарушений, изучения работ по благоустройству городской инфраструктуры, состояния памятников архитектуры, встреч с представителями некоммерческих организаций и проверки соблюдения прав граждан в местах принудительного содержания, учреждениях медицины и социальной сферы.

"За все время существования Совета мы впервые посетили Иркутскую область. Главной целью визита стала встреча с населением. Нам было важно из первых уст услышать о проблемах. Члены Совета провели прием граждан в Иркутске и Братске. Мы выслушали около 150 жителей региона. Вопросы были самыми разными, многие из них касались полномочий федеральных структур", - заявил на заседании Михаил Федотов.

Члены Совета посетили детские, медицинские, социальные учреждения, места принудительного содержания в Иркутске, объекты туристической инфраструктуры на о. Ольхон, объекты обращения с ТКО.  Прошли встречи с представителями Центра защиты леса Иркутской области, общественных, экологических организаций региона, некоммерческими организациями, представителями судебных и правоохранительных органов Иркутской области.

"Для нашего региона очень важно участие в таком масштабном совещании. В его рамках мы можем озвучить свои предложения, которые требуют поддержки на федеральном уровне, например, по национальным паркам – запреты и ограничения не должны мешать людям жить, для этого нужно менять федеральное законодательство. Мы подготовили ряд предложений в новую редакцию Лесного кодекса РФ. Кроме того, сегодня заручились поддержкой членов Совета в решении проблемы переселения людей из домов 335-й серии. Регион в одиночку не справится с ее решением", - сказал Сергей Левченко.

В мероприятии принимают участие глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель председателя Совета Евгений Бобров, ответственный секретарь Ирина Киркора, председатель постоянной комиссии по развитию НКО Наталия Евдокимова, председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков, председатель постоянной комиссии по гражданскому контролю за правоохранительными органами Игорь Каляпин, члены Совета Екатерина Винокурова, Максим Замшев, Иван Засурский, Светлана Маковецкая, Татьяна Марголина, Константин Михайлов, Леонид Никитинский, Ольга Сидорович и Владимир Соловьев.