Александр Мукомолов провел встречу с родственниками пропавших без вести в Чечне в 1995 - 2010 годы

На встрече большинство родственников пропавших без вести высказали неудовлетворение розыском со стороны федеральных и республиканских властей, подчеркивая, что силами миротворческой миссии сложно выполнить в срок такие масштабные работы. Прошло уже более 20 лет и родители не надеются дожить и узнать судьбы своих детей.

17 марта 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по региональным аспектам развития гражданского общества и защиты прав человека Александр Мукомолов 16 и 17 марта провел в  Грозном прием граждан Чеченской Республики, чьи родные и близкие пропали без вести в период с 1995 по 2010 годы.

Всего в эти годы в республике пропало около 5000 граждан. В настоящее время в базе данных Миротворческой миссии имени генерала Лебедя, которую возглавляет Мукомолов, хранится 4300 анкет на пропавших и сделано около 1200 ДНК – тестов родственников. За последнее время установлены судьбы 85 человек.

Комитет розыска в Чечне и все родственники приняли решение подготовить коллективное письмо в адрес руководства страны и республики в котором настаивать:

- на создании в Чечне специальной группы по проведению эксгумационных работ, в первую очередь на улицах города и во дворах многоквартирных домов;

- на продолжении сбора генетической информации от родственников и костных останков для проведения геномной идентификации;

- на решении вопроса по созданию в районе пос. Долинский мемориального кладбища.

О проведенных мероприятиях ознакомлен помощник главы Чеченской Республики и председатель Совета при Главе Республика Чечня по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев.