Стерлитамакские шиханы и судьба горы Куштау - в центре внимания членов СПЧ в Башкортостане

28 Марта 2019 Экология

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня завершил выездное заседание в Республике Башкортостан.

В центре внимания правозащитников были места принудительного содержания граждан, социальные учреждения, учреждения Минобороны и Стерлитамакские шиханы - уникальные природные объекты мирового значения, горы рифового происхождения, находящиеся в Башкирском Предуралье.

Глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель председателя Совета Евгений Бобров и председатель постоянной комиссии по экологическим правам Сергей Цыпленков осмотрели шламонакопители дистиллерной жидкости ОАО "Башкирская содовая компания" "Белые моря", осмотрели горы Куштау, Юрактау, Торатау, а также провели встречу в формате "круглого стола" с местными жителями в СКЦ д. Карайганово.