Совет высоко оценил результаты совещания по проблемам жилья с руководством департамента городского имущества Москвы

"Приветствуя учет значительной части предложений Совета по жилищному обеспечению социально приоритетных категорий населения, Совет высоко оценивает деятельность Правительства Москвы в данной сфере и выражает уверенность в дальнейшем продолжении плодотворного сотрудничества", - заявил Евгений Бобров.

17 апреля 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека высоко оценил результаты совещания с министром Правительства Москвы, руководителем департамента городского имущества Максимом Гаманом и его заместителем Иваном Щербаковым.

Об итогах мероприятия, которое состоялось в СПЧ накануне, рассказал заместитель председателя Совета Евгений Бобров.

По словам правозащитника, члены СПЧ проинформировали представителей Правительства Москвы о некоторых имеющихся недочетах, которые условились совместно оперативно проработать и в случае подтверждения - устранить. Кроме того, они приступили к подготовке следующего заседания по усовершенствованию правовых механизмов жилищного обеспечения сирот, очередников, многодетных и других категорий нуждающихся для их возможного распространения в других субъектах Российской Федерации.

Справочная информация:

По данным Росстата на 1 января 2018 г., 2 458 тыс. семей состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях. За время действия Жилищного кодекса РФ, с марта 2005 г., в 16 регионах с городами-миллионниками очередь сократилась в среднем на 44 %, а в Москве на 66 %.

В подавляющем большинстве субъектов Федерации сохраняются большие проблемы в предоставлении жилья детям-сиротам: в отсутствие надлежащего финансирования низкие темпы их жилищного обеспечения увеличивают очередь. По официальным данным на 1 января 2018 г., всего в России более 258 тыс. подлежащих обеспечению жильём детей-сирот; при этом, ежегодно предоставляются квартиры только 27 – 30 тыс. из них, а количество вступивших в законную силу неисполненных судебных решений о немедленном предоставлении жилья составляет 29,3 тыс. Из всех субъектов Российской Федерации только в Москве отсутствует жилищная очередь по сиротам, жильё им предоставляется почти сразу по достижении 18 лет (в 2018 г. предоставлено 689 квартир).

В рекомендациях по итогам спецзаседания «Повышение доступности жилья для россиян» Совет предлагал заменить предоставление земельных участков многодетным очередникам на жилищно-земельный сертификат, предоставляемый по образцу и в формате материнского капитала.

Учитывая невозможность предоставления земли в мегаполисе под ИЖС и низкую неэффективность бюджетных затрат на обустройство земельных массивов в близлежащих областях, постановлением от 31 июля 2018 г. № 864-ПП Правительство Москвы предусмотрело предоставление малоимущим многодетным очередникам компенсационной выплаты для приобретения жилья. Причём, получить её можно сразу при постановке на жилищный учёт. Выплата составляет разницу площади жилья между имеющимся и требуемым до нормы предоставления на каждого очередника, умноженную на утвержденную Минстроем России стоимость 1 кв. м типового жилья (в Москве 91 670 руб.).  Итого средняя выплата на семью очередников составляет более 5 млн. руб. Всего за 7 мес. действия указанной льготы предоставлена выплата 223 семьям на сумму 1,5 млрд. руб. Бюджет Москвы на эти цели в 2019 г. увеличен с 6 до 8 млрд. руб., а с 2020 г. увеличится до 9 млрд. руб.

Совет неоднократно обращал внимание на проблемы в оформлении занимаемых жилых помещений за жителями бывших ведомственных общежитий, которые из-за бесхозяйственности прежних балансодержателей не имеют ни ордеров, ни регистрации, ни даже номеров предоставленных помещений. Ранее действовавший упрощенный порядок был отменен в 2013 г. Для упрощения оформления жилья в бывших общежитиях 17 декабря 2018 г. принято постановление Правительства Москвы  № 1573-ПП, которым предусмотрено заключение договоров соцнайма при наличии финансового лицевого счета и регистрации по месту жительства либо финансового лицевого счета и ордера. В общежитиях коридорной системы коммунального типа площадь относящихся к жилой комнате мест общего пользования (кухня, ванная, туалет) учитывается не более чем на 5 кв. м (что теперь не позволяет снимать большинство таких семей с жилищного учета). Предполагается, что новый порядок позволит оформить договоры соцнайма с оставшимися 4,3 тыс. жителями бывших проблемных общежитий.

В целях сокращения коммунального жилья упрощена возможность выкупа освободившихся комнат жителями таких квартир. В частности, дополнительно к предусмотренным ст. 59 ЖК РФ условиям их предоставления по договору соцнайма (очередникам и обеспеченным менее нормы предоставления) либо выкупа (неочередникам и обеспеченным более нормы предоставления) для социально приоритетных категорий граждан предусмотрена возможность их выкупа за четверть рыночной цены.