Совет по правам человека получил отзыв ЦИК России на Рекомендации по итогам выездного заседания в Воронежской области

"Большинство указанных рекомендаций уже длительное время реализуется во взаимодействии с органами государственной власти (информационно-разъяснительная деятельность, повышение правовой культуры организаторов и участников выборов, обеспечение равным освещением их деятельности в СМИ и пр.)", - говорится в ответе ЦИК России на Рекомендации СПЧ.

29 апреля 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил отзыв Центральной избирательной комиссии России на Рекомендации по итогам выездного заседания в Воронежской области.

В ходе выездного заседания правозащитники посетили социальные, медицинские, детские и пенитенциарные учреждения Воронежа, а также Бобровского Лискинского, Новохоперского, Павловского и Семилукского районов Воронежской области встретились с представителями экологических, наблюдательских и правозащитных общественных организаций, средств массовой информации, руководством судов и правоохранительных органов Воронежской области, представителями Избирательных комиссий Воронежской области, провели прием граждан. Также в ходе работы состоялись круглые столы по вопросам развития НКО и общественного контроля, соблюдения избирательных прав и прав малочисленных народов Воронежской области, а также по вопросу признания Воронежа городом-героем.

ОТВЕТ ЦЕНТРИЗБИРКОМА
на РЕКОМЕНДАЦИИ СПЧ

Уважаемый Михаил Александрович!

Ваше обращение от 15 февраля 2019 года, поступившее в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, рассмотрено. Рекомендации Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по итогам 25-го выездного заседания в Воронежской области (далее - Рекомендации), в части, касающейся деятельности ЦИК России, приняты к сведению.

Значительная часть предложений, содержащихся в Рекомендациях, либо уже учтена в действующем законодательстве о выборах и референдумах в Российской Федерации, либо требует внесения соответствующих изменений в законодательство. При этом следует отметить, что ЦИК России не обладает правом законодательной инициативы и является правоприменительным органом.

При этом в Рекомендациях не содержится существенных замечаний к деятельности ЦИК России. Большинство указанных рекомендаций уже длительное время реализуется ЦИК России и нижестоящими избирательными комиссиями во взаимодействии с органами государственной власти (информационно-разъяснительная деятельность, повышение правовой культуры организаторов и участников выборов, обеспечение прав кандидатов и избирательных объединений равным освещением их деятельности в СМИ и пр.).

Вместе с тем сообщаем, что по инициативе ЦИК России обозначенные в Рекомендациях вопросы (в том числе о «муниципальном фильтре» и дате единого дня голосования) обсуждались на заседаниях рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации, по результатам которых были сформулированы конкретные предложения.

Дополнительно сообщаем, что в ноябре 2018 года при ЦИК России создан Научно-экспертный совет (далее - НЭС при ЦИК России), в состав которого вошли члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека И.Б. Борисов и И.Г. Шаблинский.

ЦИК России

Н.И. Булаев