Глава комиссии СПЧ по международному сотрудничеству провел встречи с Олегом Мальгиновым и Константином Косачевым

Член Совета по правам человека, председатель постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод провел рабочие встречи с директором департамента МИД России по работе с соотечественниками Олегом Мальгиновым и главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.

2 мая 2019

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод провел рабочие встречи с директором департамента МИД России по работе с соотечественниками Олегом Мальгиновым и главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым.

Правозащитник рассказал о деятельности комиссии, о подготовке предложений для активизации деятельности по правовой поддержке соотечественников и граждан России за рубежом в соответствии с поручениями Президента по итогам встречи с Советом 11 декабря 2018 г.

Отдельно Александр Брод остановился на анализе обращении о нарушении прав россиян и соотечественников за рубежом, которые поступили в текущем году в комиссию из стран Балтии, Украины, США, других стран, рассказал о реакции Совета на эти обращения.

По словам члена СПЧ, Мальгинов и Косачев выразили заинтересованность во взаимодействии с постоянной комиссией, получении мониторинга нарушений прав россиян и соотечественников за рубежом, а также информации о деятельности комиссии.

"Продолжатся дальнейшие рабочие встречи с членами комиссии на площадках МИД и Совета Федерации, начнется подготовка к круглому столу с участием членов ПК-18, сенаторов, правозащитников и экспертов для обсуждения совершенствования механизмов правовой защиты соотечественников от дискриминации", - заявил Александр Брод.