Члены Совета по правам человека принимают участие в IX Общем собрании Гражданского форума ЕС-Россия

Председатель Совета Михаил Федотов и член СПЧ, глава Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая выступают с докладами на IX Общем собрании Гражданского форума ЕС-Россия, которое проходит с 6 по 9 мая в Братиславе. Также в мероприятии принимают участие постоянные эксперты Совета Юрий Джибладзе, Валерий Борщев, Лилия Шибанова и другие.

6 мая 2019

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, глава Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая выступают с докладами на IX Общем собрании Гражданского форума ЕС-Россия, которое проходит с 6 по 9 мая в Братиславе. Также в мероприятии принимают участие постоянные эксперты Совета Юрий Джибладзе, Валерий Борщев, Лилия Шибанова и другие.

Гражданский форум ЕС-Россия основан в 2011 году неправительственными организациями в качестве постоянно действующей совместной платформы. В настоящее время членами Форума являются более 161 организаций из России и 19 стран ЕС. Цели Форума – развитие сотрудничества неправительственных организаций России и ЕС и более активное участие НКО в диалоге между сторонами. В рамках своей деятельности Форум активно занимается такими вопросами как облегчение визового режима, развитие гражданского участия, защита окружающей среды и прав человека, отношение к исторической памяти и гражданскому образованию.

Общее собрание – самое крупное ежегодное мероприятие Форума, на которое съезжаются более 150 представителей НКО из России и стран Европейского союза – члены и сторонники Форума, а также эксперты, политики, журналисты, исследователи и другие заинтересованные лица и организации.

На Общем собрании происходят выборы Правления и принятие стратегических документов Форума. Участники имеют возможность обсудить совместные проекты и идеи, проанализировать положение гражданского общества в своих странах. Кроме того, Собрание представляет прекрасную возможность презентовать свою деятельность на международном уровне и обратиться к разнообразной аудитории, представленной наблюдателями, местными коллегами, представителями СМИ и грантодателями.

Михаил Федотов, Светлана Маковецкая и Алешка Симкич,
заместитель главы представительства ЕС в России