Совет по правам человека приветствует оправдательный приговор жителю Чечни Мовсуру Хасаеву

"Я рад, что суд поддержал позицию СПЧ в вопросе о невиновности Хасаева. При том, как редко наши суды выносят оправдательные приговоры, этот приговор особенно примечателен. Я абсолютно убежден в том, что ни один невиновный человек не должен оказываться за решеткой, поэтому каждый оправдательный приговор - это большая ценность", - заявил глава СПЧ.

29 мая 2019

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует оправдательный приговор, который вынес сегодня в Екатеринбурге суд присяжных в отношении уроженца Чечни Мовсура Хасаева.

Мовсура Хасаева обвиняли в совершенном 27 мая 2011 года в Екатеринбурге убийстве 22-летнего бизнесмена Ашота Арутюняна. В 2016 году данное уголовное дело было передано в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР, и тогда у следователей появился первый подозреваемый - житель Екатеринбурга, чеченец по национальности Роман Юсупов. Затем следователи обратили внимание на фотографию из телефона Юсупова, сделанную в 2008 году в Чечне, где был запечатлен Мовсур Хасаев, и перевели подозрения на него. 16 января 2018 года свердловские полицейские совместно с коллегами из МВД Чечни задержали Хасаева в Аргуне. Мужчина ехал в тот момент на машине к больной матери. Вечером того же дня его вывезли в Осетию и в суде Владикавказа взяли под арест. А уже оттуда этапировали в Екатеринбург.

Родственники Хасаева считают, что его задержание было произведено с нарушениями и затем, в ходе расследования дела, следствие так и не смогло собрать каких-либо доказательств его причастности к этому преступлению. Более того, есть  показания 90 свидетелей, которые заявили, что у Мовсура есть алиби. 27 мая 2011 года он находился на поминках по своему усопшему дяде в селе Ведено Чеченской Республики.

Совет по правам человека изучал материалы данного уголовного дела после обращения СПЧ  при Главе Чеченской Республики. Чеченские правозащитники настаивали на том, что Хасаев не мог иметь никакого отношения к преступлению, поскольку, во-первых, никогда в жизни не покидал территорию республики, а во-вторых, имеет проблемы со здоровьем, которые исключают возможность его причастности к совершенному преступлению.

Совет обращался в органы прокуратуры и к уполномоченному по правам человека в Свердловской области к Татьяне Мерзляковой в защиту Мовсура Хасаева, и рад, что суд первой инстанции вынес оправдательный приговор.

"Я рад, что суд поддержал позицию СПЧ в вопросе о невиновности Хасаева. При том, как редко наши суды выносят оправдательные приговоры, этот приговор особенно примечателен. Я абсолютно убежден в том, что ни один невиновный человек не должен оказываться за решеткой, поэтому каждый оправдательный приговор - это большая ценность. Он говорит о том, что невиновный - не станет жертвой несовершенства нашей судебной системы", - заявил глава СПЧ.